433806-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Bereitstellung von Reinigungsdiensten (alle EZB-Gebäude)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bereitstellung von Reinigungsdiensten (alle EZB-Gebäude)
Referenznummer der Bekanntmachung: PRO-006244
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90910000 Reinigungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen der infrastrukturellen Gebäudeverwaltung (IFM) hat die EZB einen Auftrag über die Erbringung hochwertiger Reinigungsdienste vergeben. Die Dienstleistungen umfassen alle Räumlichkeiten der EZB, die in den veröffentlichten Ausschreibungsunterlagen aufgeführt sind, insbesondere Bereiche, Anlagen und Einrichtungen, die eine Reinigung und Wartung gemäß dem Zimmerbuch und dem zugehörigen Grundbuch (Kataster) erfordern. Der vom Auftragnehmer zu erreichende und aufrechtzuerhaltende Zustand der Sauberkeit trägt wesentlich zum Wert, zur Funktionsfähigkeit und zum optischen Gesamteindruck der EZB-Gebäude bei.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen dieses Verhandlungsverfahrens vergab die EZB einen Auftrag für IFM-Reinigungsdienste für alle Räumlichkeiten der EZB, die derzeit aus dem Hauptgebäude der EZB in Frankfurt Ostende, dem Eurotower und dem Japan Center in Frankfurt, dem externen Computerzentrum in Frankfurt Kalbach, 3 Etagen des Prime Towers in Frankfurt, dem Büro der EZB Brüssel und einem privaten Wohnsitz in Frankfurt bestehen. Während der Laufzeit dieses Vertrags können sich die Räumlichkeiten der EZB, mit Ausnahme des EZB-Hauptgebäudes, gegebenenfalls ändern.
Die IFM-Dienstleistung umfasst sowohl die tägliche als auch die periodische Reinigung der Gebäude, die Reinigung der Innenfenster und Glasflächen sowie der Fassade der Großmarkthalle des EZB-Hauptgebäudes von außen, die Außenreinigung und den Winterdienst am EZB-Hauptgebäude sowie die Schädlingsbekämpfung am EZB-Hauptgebäude und am Eurotower.