433833-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – LOS 2_Technische Ausrüstung - Planung von Bauleistungen gemäß HOAI für die Sanierung der Raumschießanlagen (RSA) im Haus 18 sowie die Neubauplanung für die Erweiterungsbauten in der Charlottenburger Chaussee 67-75, 13597 Berlin
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLOS 2_Technische Ausrüstung - Planung von Bauleistungen gemäß HOAI für die Sanierung der Raumschießanlagen (RSA) im Haus 18 sowie die Neubauplanung für die Erweiterungsbauten in der Charlottenburger Chaussee 67-75, 13597 Berlin
BeschreibungDie Planung von Bauleistungen erfolgt für den Umbau des Schießstandes 18/1 und 18/2 sowie für die Erweiterung um 2 neue Schießstände 18/4 und 18/5 in der Charlottenburger Chaussee 67-75, 13597 Berlin, Haus 18 mit Untergeschoss, Erdgeschoss, Obergeschoss und Außenanlagen. Bei dem Gebäude handelt es sich um einen Sonderbau (Raumschießanlage) für die Aus- und Weiterbildung der Berliner Polizei aus dem Jahr 1985. Das Gebäude besteht aus einem Untergeschoss u. Erdgeschoss. Auf Grund der zu erwartenden Mehreinstellungen von Auszubildenden/Studierenden und gleichbleibender Fortbildungsverpflichtungen ergibt sich eine Vakanz bezüglich der zurzeit zur Verfügung stehenden Schießstätten in der Charlottenburger Chaussee. Um die Ausbildung mit den zu erwartenden Mehreinstellungen gewährleisten zu können, bedarf es weiterer witterungsunabhängiger Raumschießanlagen (RSA).
Interne KennungLos 2: N15027-3019419-001-736-01
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0004
TitelLos 2: Technische Ausrüstung - Planung von Bauleistungen gemäß HOAI für die Sanierung der Raumschießanlagen (RSA) im Haus 18 sowie die Neubauplanung für die Erweiterungsbauten in der Charlottenburger Chaussee 67-75, 13597 Berlin
BeschreibungGemäß HOAI 2013, Teil 4 Technische Ausrüstung, § 55, neben der Fachplanung werden die besonderen Leistungen des Energieberaters beauftragt.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros