433869-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – Landschaftsbauarbeiten - Neubau Kita Usavorstadt der Stadt Friedberg/Hessen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandschaftsbauarbeiten - Neubau Kita Usavorstadt der Stadt Friedberg/Hessen
BeschreibungNeubau Kita Usavorstadt (6-gruppig) Landschaftsbauarbeiten Gesamtfläche der Außenanlage ca. 4.160 qm Erdarbeiten, Aushub Leitungsgräben 490 m Pflasterflächen: ca. 1.250 qm Teppichvliesfläche: ca. 360 qm Zaunarbeiten: 310 m Versetzen Natursteinblöcke + Mauerwinkel 44 m Treppenstufen 52 m Handläufe + Geländer, Fahrradparker, Abfallbehälter Einbau+ Montage von Spielgeräten Vegegationsflächen ca. 2.000 qm Pflanzen von 10 Bäumen, 200 Heckenpflanzen 2600 Kleinsträucher Anwuchs-und Entwicklungspflege
Interne Kennung2026-FB-33
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Baustelle befindet sich auf einem Baugrundstück des AG im Stadtgebiet von Friedberg (Hessen), wo aktuell der Neubau der an gleicher Stelle zuvor zurückgebauten, städtischen Kindertagesstätte "Tintenklecks" entsteht. Ziel des AG ist es das KITA-Gebäude und das gesamte Grundstück komplett neu zu gestalten und dafür einen 2-geschossigen KITA-Neubau mit zeitgemäßer Holzfassade für später bis zu 130 Kinder (U3 + Ü3) zu errichten. Die dazugehörigen Freianlagen werden ebenfalls komplett neu hergestellt und sind Bestandteil dieser Ausschreibung.
Interne KennungLOT-0000