433874-2026 - Ergebnis
Deutschland – Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden – Heizungstechnische Anlagen nach DIN 18380 Sanitärtechnische Anlagen nach DIN 18381
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHeizungstechnische Anlagen nach DIN 18380 Sanitärtechnische Anlagen nach DIN 18381
Beschreibung##Installation der Heizungstechnischen Anlagen nach DIN 18380 sowie der Sanitärtechnische Anlagen nach DIN 18381 für die energetische Sanierung der Alttrakte (2 Sanierungsabschnitte) der Regenbogenschule, Harrenacker 1, 37079 Göttingen ##wesentliche Ausführungsarbeiten sind: # 1 St. Wärmepumpe 50kW # 1 St. Pelletkessel 70kW # Errichtung Pelletlager und Pelletförderung # 820 m mittelschweres Gewinderohr, Verbindung durch Schweißen # 17 St. Stahlröhrenradiatoren # 1 Heizkreisverteiler (4 Heizkreise) ### # 11 Waschtische # 2 Urinale # 5 WC # 20m Abwasserrohr # Installationselemente für WC, Urinal bzw. WT # Dämmung aus Mineralfaserschalen bzw. Elastomerschaum optional: Wartung der selbst errichteten, technischen Anlagen (wird bei Bedarf spätestens mit Abnahme durch gesonderten AMEV-Wartungs­vertrag beauftragt)
Vorherige Bekanntmachung261851-2026
Interne Kennung48_2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung## Installation der Heizungstechnischen Anlagen nach DIN 18380 sowie der Sanitärtechnische Anlagen nach DIN 18381 für die Sanierung des 1. Alttraktes der Regenbogenschule, Harrenacker 1, 37079 Göttingen ##Die Auftraggeberin lässt die zweigeschossigen Bestandsgebäude mit Unterkellerung der Regenbogenschule auf dem Grundstück Harrenacker 1 in 37079 Göttingen - Elliehausen sanieren. Das Grundstück befindet sich etwa 6 km westlich des Stadtkerns Göttingen. Im Osten grenzt das Grundstück an die Diedershäuser Straße, im Norden an die Straße Harrenacker. Eine Zufahrt zum benachbarten Sportplatz grenzt das Schulgrundstück nach Westen ab. Das gesamte Schulgrundstück hat eine stark topographische Ausprägung: das Gelände steigt von der nordöstlichen Grundstücksecke nach Südwesten um etwa 10 m und vom Haupteingang bis zum Erweiterungsbau ca. 3,50 m an. Am südöstlichen Grundstücksrand fällt das Gelände um etwa 4 m zur Diedershäuser Str. ab. Diese Böschung ist dicht bewachsen und enthält einen schützenswerten Baumbestand. Es handelt sich hier um den zweiten Bauabschnitt der die Sanierung der beiden Bestandsgebäude der Regenbogenschule beinhaltet. Im ersten BA wurde bereits ein Erweiterungsbau im Süden des Grundstückes errichten und die umliegende Freianlage errichtet. Im Zuge des Bauvorhabens wurde das Treppenhaus des Südriegel abgebrochen und eine Verbindung zum Neubau hergestellt. Bei den Bestandsgebäuden handelt es sich um zwei Gebäuderiegel, die im nördlichen Teil des Grundstückes stehen. Westlich angrenzend befindet sich die Sporthalle der Göttinger Sport und Freizeit GmbH & Co. KG (GoeSF). Der nördliche Gebäuderiegel ist mit der Sporthalle verbunden. Der südliche Riegel wird hingegen durch einen circa 2,5 m breiten Weg von der Sporthalle getrennt. Der Weg führt zu dem Außengelände des Neubaus und verbindet durch eine Treppenanlage die Höhenunterschiede. Im Zuge der Sanierung der Riegel werden die Fassaden der Gebäude angepasst, vorhandene Vordächer abgebrochen und neugebaut und Technische Anlagen ergänzt. ##wesentliche Ausführungsarbeiten sind: # 1 St. Wärmepumpe 50kW # 1 St. Pelletkessel 70kW # Errichtung Pelletlager und Pelletförderung # 820 m mittelschweres Gewinderohr, Verbindung durch Schweißen # 17 St. Stahlröhrenradiatoren # 1 Heizkreisverteiler (4 Heizkreise) ### # 11 Waschtische # 2 Urinale # 5 WC # 20m Abwasserrohr # Installationselemente für WC, Urinal bzw. WT # Dämmung aus Mineralfaserschalen bzw. Elastomerschaum ##optional: Wartung der selbst errichteten, technischen Anlagen (wird bei Bedarf spätestens mit Abnahme durch gesonderten AMEV-Wartungsvertrag beauftragt)
Optionen
Beschreibung der Optionen##bei Bedarf: Wartung der selbst errichteten, technischen Anlagen durch gesonderten AMEV-Wartungsvertrag #Stundenlohnarbeiten in dem unbedingt erforderlichen Umfang