433894-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Verkehrsbegleitgrün – A 72n BA 2 AS Niederfrohna - AS Rathendorf; Landschaftsbau Baulos 8 Maßnahme E1.14.1, E1.14.6, A2.4.1, A2.4.7
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA 72n BA 2 AS Niederfrohna - AS Rathendorf; Landschaftsbau Baulos 8 Maßnahme E1.14.1, E1.14.6, A2.4.1, A2.4.7
BeschreibungA 72n BA 2 AS Niederfrohna - AS Rathendorf, A 72n BA 2 AS Niederfrohna - AS Rathendorf; Landschaftsbau Baulos 8 Maßnahme E1.14.1, E1.14.6, A2.4.1, A2.4.7
Interne KennungA0553500403
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112730 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Verkehrsbegleitgrün
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungMenge Einheit Leistung Herbst 2026 Herstellung (Pflanzung / Ansaat) Baustelleneinrichtung 63.280 m² Mahd / Beräumung vorab (ca. 5% steile Böschungen, ca. 15% mäßig geneigte Flächen, Rest eben bis leicht geneigt) 600 m² Gehölzrückschnitt (Gehölzaufwuchs und Astschnitte, teilweise auf steilen Böschungen bis 1 : 1,5) 700 m² Kampfmittelsondierung 1 St Zufahrt herstellen über 3 m hohe Böschung (Schotterbauweise) 41.000 m² Bodenbearbeitung (Ansaat- und Pflanzflächen) 4.170 m Tiefenlockerung (Pflanzflächen) 25 St Hochstämme und Stammbüsche liefern und pflanzen 2.250 St Leichte Sträucher liefern und pflanzen 250 St Heister liefern und pflanzen 1.074 m Verbissschutzzäune errichten 40.000 m² Ansaat herstellen (Regio-Saatgut, UG 5 und UG 20) 10 St Greifvogelstangen aufstellen 33 St Eichenspaltpfähle einbauen 2027 bis 2029 Fertigstellungs- und Entwicklungspflege 25 St Hochstämme und Stammbüsche pflegen, 3 PG, und wässern 4.170 m² Pflege Gehölzflächen, 3 PG, und wässern 57.240 m² Mahd / Beräumung Extensiv-Grünland / Sukzessionsflächen, 2 PG, eben bis mäßig geneigt 1.870 m² Mahd / Beräumung Extensiv-Grünland, 2 PG, steile Böschung Rückbau und Baustelle räumen Ende 2029 Abschließende Arbeiten Baumverankerungen und Schutzvorrichtungen entfernen an: 25 St Hochstämmen und Stammbüschen 250 St Heistern 20 St Erziehungsschnitt an Jungbäumen durchführen 25 St Pflanzscheiben nachmulchen 1.074 m Verbissschutz abbauen 10 St Greifvogelstangen entfernen
Interne KennungLOT-0000