433923-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Auwiesenschule Neckartenzlingen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAuwiesenschule Neckartenzlingen
Beschreibung- Planung und gebrauchsfertige Erstellung eines dreigeschossigen Erweiterungsbaus der Auwiesenschule als System- oder Modulbau in Holz- oder Holzverbund- Bauweise - Abbruch und Entsorgung einer Einfeldsporthalle mit Lehrschwimmbecken im Untergeschoß - Planung und gebrauchsfertige Erstellung einer Einfeldsporthalle als Bewegungshalle als System- oder Modulbau in Holz- oder Holzverbund- Bauweise
Interne KennungHARCH-2026-0009
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Gemeinde Neckartenzlingen beabsichtigt die Auwiesenschule, eine Grund- und Werkrealschule in Neckartenzlingen in mehreren Abschnitten baulich bis Ende 2028 den aktuellen und künftigen Bedarfen und Anforderungen anzupassen. Um diesem Ziel gerecht zu werden, wurde vom Büro Aldinger Architekten Planungs- gesellschaft mbH eine Studie zur Umsetzbarkeit und im Anschluss die Planung bis zur Leistungsphase 4 erstellt, um die Frist der Förderung der Maßnahme noch wahr- nehmen zu können. Diese Entwurfsplanung bildet somit die Grundlage für die geplante Umsetzung der Maßnahme. In funktionaler Hinsicht, aber auch der Forderung folgend, während der Maßnahme den Schulbetrieb möglichst ohne Einschränkungen aufrecht zu erhalten, ist die Maß- nahme im Wesentlichen wie folgt vorgesehen: - Neubau der Bewegungshalle, ähnlich einer Einfeldsporthalle - Abbruch bestehender Einfeldsporthalle, einschließlich des Lehrschwimmbeckens im Untergeschoß - Neubau der Schulerweiterung am Standort der abgebrochenen Sporthalle Die Gebäude selbst sollen als Holz- Holzhybrid- Bauten entstehen, auch um dem Nachhaltigkeitsgedanken der Gemeinde Neckartenzlingen gerecht zu werden. Diese Bauweise bietet zudem die Möglichkeit einer beschleunigten Fertigstellung um zum einen die Belastung für den Schulbetrieb möglichst kurz zu halten, aber auch um, hinsichtlich der Förderrichtlinien eine Übergabe bis Ende 2028 sicher zu stellen. Die Gemeinde Neckartenzlingen möchte mit dem Bauvorhaben ökologischen Aspekten und der Forderung nach einer klimagerechten, bestenfalls CO2- neutralen Bauweise gerecht werden. Daher hat sie sich nach fachlicher und wirtschaftlicher Auseinandersetzung zu unterschiedlichen Bauweisen zu einer ganzheitlichen Umsetzung der Aufgabe als System- oder Modulbau o. ä. in Holz oder Holzverbund- bauweise entschieden.
Interne KennungLOT-0000