2. Verfahren
Verfahren
Titel: Revitalisierung Glattraum, Oberglatt, Teilprojekt Naturschutz
Beschreibung: Das Gesamtprojekt "Revitalisierung Glattraum, Oberglatt, Wasserbau und Naturschutz" umfasst die zwei separaten, aber eng zu koordinierenden Teilprojekte Wasserbau und Naturschutz. Das Ziel des Auftrags im Teilprojekt Naturschutz ist die Planung, Zieldefinition und Umsetzung von Naturschutzmassnahmen, vor allem in den terrestrischen Bereichen, im Rahmen des Gesamtprojekts. Der Fokus liegt hierbei auf der ökologischen Aufwertung von Flächen ausserhalb des zu revitalisierenden Glattlaufs, insbesondere durch die Wiederherstellung und Regeneration von Flachmoorflächen im direkten Umfeld der Glatt. Hierbei sind neben ökologischen auch umfangreiche hydrologische Aspekte zu berücksichtigen, um eine hohe ökologische Qualität im gesamten Projektperimeter zu gewährleisten. Leistungen: Erbringung der Planerleistungen in den SIA-Phasen 32-33 (Bauprojekt und Bewilligungsverfahren). Optional können die SIA-Phasen 41-53 (Ausschreibung bis Inbetriebnahme) ebenfalls beauftragt werden. Koordination und Schnittstellen: Das Teilprojekt Naturschutz ist eng mit dem Teilprojekt Wasserbau zu koordinieren. Eine enge Zusammenarbeit der Planerteams ist erforderlich, um das Gesamtprojekt zielführend zu planen und Synergien zu nutzen. Besondere Anforderungen: Es sind die im Projektperimeter liegenden, bzw. daran angrenzenden nationalen und kantonalen Schutzgebiete bzw. Inventarobjekte zu berücksichtigen. Das heisst, dass im Rahmen des Projekterarbeitung sicherzustellen ist, dass diese Objekte durch das Vorhaben nicht negativ beeinträchtigt werden. Dies beinhaltet auch die hydrologische Unversehrtheit, bzw. die Verbesserung der Wasserverfügbarkeit und ökologischen Qualität. Anforderungen an den Auftragnehmer: * Fundierte Kenntnisse in der ökologischen Planung und Zieldefinition von terrestrischen und aquatischen Lebensräumen (Stillgewässer) sowie in der Moorhydrologie. * Erfahrung in der Koordination komplexer Projekte mit mehreren Schnittstellen und Akteuren. * Hohe Kommunikations- und Abstimmungsfähigkeit
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: SIA-Phasen 41-53