434165-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Betriebliche Gesundheitsfürsorge – Betriebsärztliche Beratung und Betreuung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetriebsärztliche Beratung und Betreuung
BeschreibungBETRIEBSÄRZTLICHE BERATUNG UND BETREUUNG UND PSYCHOLOGISCHE BETREUUNG
Interne KennungVgV-2025-2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85147000 Betriebliche Gesundheitsfürsorge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85121270 Dienstleistungen von Psychiatern oder Psychologen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Vergabe ist die Grundbetreuung und die betriebsspezifische Betreuung gemäß ASiG und DGUV V2 Die Einsatzzeit beträgt jährlich ca. 479 Stunden/Jahr. Davon entfallen 249 Stunden/Jahr auf die Grundbetreuung und 41 Stunden/Jahr auf die betriebsspezifischen Leistungen. Details siehe Vergabeunterlage.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenBasis-Vertragslaufzeit beträgt zwei Jahre (24 Monate), gerechnet ab dem Zeitpunkt des Leistungsbeginns. Die gesamte Vertragslaufzeit beträgt maximal vier Jahre (48 Monate), beginnend mit dem Zeitpunkt des Leistungsbeginns. Nach Ablauf der Basisvertragslaufzeit steht dem Auftraggeber jährlich ein ordentliches Kündigungsrecht zu (jährliche Kündigungsoption).
LosLOT-0002
TitelPsychologische Betreuung
BeschreibungAbrufvereinbarung für die arbeits-, betriebs- und organisationspsychologische Beratung im Bedarfsfall. Ist eine psychologische Betreuung von einzelnen Mitarbeitern und/oder Abteilungen/ For-schungsgruppen am Faßberg-Campus und/oder City-Campus erforderlich, wird die benö-tigte Leistung für Einzel-, Gruppeninterviews und elektronische Konferenzen per Abruf be-auftragt. Wir gehen hier von einer Einsatzzeit von 40 Stunden/Jahr aus. Nach Erhalt des Abrufs muss das Erstgespräch innerhalb von 4 Wochen erfolgen. Weitere Termine werden je nach Bedarf vereinbart/ abgerufen. In den angebotenen Stundenpreisen (vgl. Anlage 8 - Preisblatt) sind sämtliche Kosten zu berücksichtigen und einzukalkulieren, die im Zusammenhang mit der Erbringung der psychologischen Betreuung am Max-Planck-Institut für Multidisziplinäre Naturwissenschaften an den Standorten Faßberg-Campus und City-Campus anfallen. Die genannten Stunden sind unverbindlich geschätzt; es besteht kein Anspruch auf deren Abruf in vollem Umfang. Eine Ausweitung oder Kürzung der Stunden behält sich der Auftraggeber ausdrücklich vor. Details siehe Vergabeunterlagen.
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 85121270 Dienstleistungen von Psychiatern oder Psychologen