434171-2025 - Ergebnis
Deutschland – Werbekampagnen – Arbeitgeberdachmarke Landesverwaltung Rheinland-Pfalz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArbeitgeberdachmarke Landesverwaltung Rheinland-Pfalz
BeschreibungDas Ministerium des Innern und für Sport Rheinland-Pfalz (MdI) beabsichtigt für das Land Rheinland-Pfalz die Vergabe von Werbe- und Marketingdienstleistungen zur Konzeption einer Arbeitgeberdachmarke.
Interne Kennung0452-0001#2024/0001-0301
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs handelt sich um ein reguläres, offenes Verfahren nach der VgV zur Vergabe der beschriebenen Leistung im Wege einer Rahmenvereinbarung.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79341400 Werbekampagnen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79413000 Marketing-Beratung, 92111200 Herstellung von Werbe-, Reklame- und Informationsfilmen und -videofilmen, 92111260 Herstellung von Informationsvideofilmen, 79961100 Werbefotografie, 79631000 Dienstleistungen im Bereich Personal sowie Lohn- und Gehaltsabrechnung, 79416000 Öffentlichkeitsarbeit
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Rahmenvereinbarung ist die Beauftragung einer Kommunikations- bzw. Werbe-Agentur mit dem Schwerpunkt Human Resources zur Konzeption einer Arbeitgeberdachmarke für die Landesverwaltung Rheinland-Pfalz sowie zur Planung und Durchführung einer darauf basierenden crossmedialen Arbeitgeberkampagne (Employer Branding Kampagne). Die zu konzipierende Arbeitgebermarke dient dabei als Dachmarke, in der sich die zur rheinland-pfälzischen Landesverwaltung gehöhrenden neun Ministerien, einschließlich der jeweils dazugehörigen Geschäftsbereiche, sowie der Staatskanzlei mit ihren insgesamt sehr unterschiedlichen und vielfältigen Tätigkeitsfeldern wiederfinden sollen. Ziel ist es, eine Markenidentität zu schaffen, die sich von innen nach außen entwickelt und sich an den Bedürfnissen verschiedener Zielgruppen orientiert. Bei der Erarbeitung der Markenidentität soll auch die interne Perspektive der Verwaltungsmitarbeitenden berücksichtigt werden, beispielsweise durch eine in Eigenleistung durchgeführte Mitarbeitendenbefragung oder Design Thinking Ansätze. Dabei ist herauszustellen, was das Land Rheinland-Pfalz als attraktiven Arbeitgeber auszeichnet (Alleinstellungsmerkmale/unique selling points - USPs) und wo Vorteile im Vergleich zu den Wettbewerbern am Arbeitsmarkt liegen.