43424-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Tiefgaragen – Baulich-technische Sanierung Tiefgarage Marktplatz Sindelfingen: Beschichtungsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaulich-technische Sanierung Tiefgarage Marktplatz Sindelfingen: Beschichtungsarbeiten
BeschreibungDie in Ortbeton-Massivbauweise hergestellte Tiefgarage wurde in den Jahren 1981-82 erbaut und befindet sich in zentraler Lage von Sindelfingen direkt unterhalb des Marktplatzes, der im Osten durch die Böblinger Str. / Ziegelstr. / Rathausplatz und im Westen durch die Planiestr. begrenzt wird. Das Bauwerk stellt auf drei deckungsgleichen Untergeschossen insgesamt ca. 415 Stellplätze zur Verfügung und grenzt unmittelbar an drei weitere Tiefgaragen unter der Kreissparkasse, dem Rathaus bzw. der Stadtbibliothek an. Die sich von West nach Ost ausdehnende Tiefgarage hat eine Gesamtlänge von rund 170 m. Die Breite beträgt bis zur Achse 26 ca. 30 m. Ab dieser Achse 26 knickt das Bauwerk unter einem Winkel von 30° gegen den Uhrzeigersinn ab. Der Grundriss weitet sich hier zu einer Breite von ca. 39 m auf. Der Baukörper ist ca. 10 m hoch (inkl. Fundament) und bindet an der tiefsten Stelle ca. 7 m tief ins Grundwasser ein. Der lang gestreckte Grundriss ist von einer überschnittenen Bohrpfahlwand umschlossen und erfasst je Geschoss etwa eine Fläche von ca. 4.700 m² (inkl. Nebenräume), wobei die Bodenflächen mit einem Längsgefälle von bis zu ca. 6 % ausgestattet sind. Im Bereich der Achsen 1 bis 4 sowie 24 bis 30 beträgt das Längsgefälle dagegen maximal 1 %. Die Erschließung erfolgt am westlichen Ende über eine spindelförmige Rampe mit getrennter Ein- und Ausfahrtsspur. 2004 wurde die Zufahrt von der von Norden kommenden Planiestraße auf die von Süden kommende Bahnhofstraße im Rahmen einer innerstädtischen Umgestaltungsmaßnahme umverlegt. Eine weitere Zufahrtsmöglichkeit besteht an der Ostseite über die Vaihinger Str., welche über ein unterirdisches Verbindungsbauwerk zur Marktgarage sowie zu den Nachbargaragen "Rathaus" und "Stadtbibliothek" führt. Die drei Parkgeschosse sind mit insgesamt zwei spindelförmigen Rampen miteinander verbunden. Die größere, kreisförmige Spindel am westlichen Ende der Tiefgarage verfügt über jeweils eine Auf- und Abfahrtsspur. Die kleinere, einspurige Rampe an der Südostseite (Achse 33-39) ist als Halbkreis ausgebildet und dient lediglich als Abfahrt in das jeweils tiefere Geschoss. Die Fahrgassen werden im Einbahnverkehr befahren. Die Parkplätze sind als „Schrägparker“ in einem Winkel von 45 °angeordnet. Fußläufig wird die Tiefgarage über vier Treppenhäuser, die in den Achsen B/1 ("TRH-01"), A/13-15 ("TRH-02"), C/27-28 ("TRH-03") und A/39-41 ("TRH-04") angeordnet sind, erschlossen. Ein barrierefreier Zugang mittels Aufzug befindet sich im Treppenhaus 03. Neben der Aufnahme von PKW sollte das 3. UG zusätzlich auch als Schutzraum nutzbar sein. Aus diesem Grund wurden im Bauwerk planmäßig unter Beachtung der damaligen Verordnungen keine Dehnfugen angeordnet. Die Funktion als Schutzraum wurde zwischenzeitlich entwidmet. Die Flächen über der Tiefgarage werden im Wesentlichen als Marktfläche genutzt. Das Funktionsgebäude im oberen Drittel der Tiefgarage wurde ca. 2014 errichtet. An der Westseite quert die Planiestr. über die Tiefgarage, an der Ostseite die Böblinger bzw. Ziegelstraße.
Interne KennungTGM 23-300-06
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223310 Bau von Tiefgaragen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233228 Oberflächenbeschichtungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelBeschichtungsarbeiten für die baulich-technische Sanierung Tiefgarage Marktplatz Sindelfingen
BeschreibungFolgende Bodenflächen sollen beschichtet werden: - Fahr- und Parkflächen aller Ebenen, - Rampenflächen (Hinweis: Die Ein- und Ausfahrtsrampe an der Planiestr. wird durch den AN "Abdichtung" bearbeitet), - Bodenflächen der Nebenräume (staubbindende Beschichtung). Bei den vorgenannten Beschichtungsarbeiten sind folgende Maßnahmen vorgesehen: - Untergrundvorbereitung, - Einbau einer kombinierten Fugenprofil- und Rinnenkonstruktion in den Bauwerksfugen aus Edelstahl, - Einbau von Fugenprofilen entlang TRH03 aus Edelstahl, - Einbau von Entwässerungsrinnen an den Rampenfüßen aus Edelstahl, - Aufbringen eines flexibilisierten OS8-Systems auf die Bodenplatte (EP zementhaltig), - Aufbringen eines 2-schichtigen OS10-Systems auf die Fahr- und Parkflächen im U1 und U2 (Schwimmschicht als Spritzfolie im Heißspritzverfahren, Verschleißschicht aus EP-PU), - Aufbringen eines OS10-Systems auf die Rampendecken bzw. OS8-Systems im Bereich der Bodenplatte in U3 auf PMMA-Basis, - Hochziehen der jeweiligen Beschichtungsssysteme auf 50 cm ü. OK FFB, - Aufbringen einer staubbindenden, farbgebenden Kunstharzversiegelung in den Nebenräumen, inkl. Aufkantung ca. 15 cm hoch
Interne KennungLOT-0001 23-300-06
Haupteinstufung (cpv): 45233228 Oberflächenbeschichtungsarbeiten