434246-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Kraftfahrzeuge – Kauf und Leasing von Fahrzeugen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKauf und Leasing von Fahrzeugen
BeschreibungKauf und Leasing von Fahrzeugen in 3 Losen Los 1: Kauf und Leasing von PKW's über Fahrzeughersteller/autorisierte Vertragshändler Los 2: Kauf und Leasing von Nutzfahrzeugen über Fahrzeughersteller/autorisierte Vertragshändler Los 3: Finanzleasing über herstellerunabhängige Leasinggeber
Interne Kennung2025002603
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34100000 Kraftfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
TitelKauf und Leasing von PKW's
BeschreibungIm Rahmen dieser Ausschreibung beabsichtigt der Auftraggeber den Abschluss von 2 Rahmenverträgen über den Kauf bzw. das Leasing von PKW-Kleinwagen, PKW untere und obere Mittelklasse. Es sind nur neue (d. h. nicht gebrauchte) Kraftfahrzeuge als Kauf- oder Leasing-Fahrzeuge anzubieten.
Optionen
Beschreibung der OptionenOption zur Vertragsverlängerung um 3x 2 Jahre
LosLOT-0002
TitelKauf und Leasing von Nutzfahrzeugen bis 5t
BeschreibungIm Rahmen dieser Ausschreibung beabsichtigt der Auftraggeber den Abschluss von 2 Rahmenverträgen über den Kauf bzw. das Leasing von Kleintransportern sowie Transporter bis 3,2 t und 5 t. Es sind nur neue (d. h. nicht gebrauchte) Kraftfahrzeuge als Kauf- oder Leasing-Fahrzeuge anzubieten.
LosLOT-0003
TitelFinanzleasing über herstellerunabhängige Leasinggeber
BeschreibungIm Rahmen dieser Ausschreibung beabsichtigt der Auftraggeber den Abschluss eines Rahmenvertrages für das herstellerunabhängige Leasing von PKW's und Nutzfahrzeugen bis 5t.