434269-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – ELT_Donau-Ries Kliniken Klinikum Donauwörth - Anbau OP-Saal/Intensivstation und Umbau Fast-Track-Einheit
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelELT_Donau-Ries Kliniken Klinikum Donauwörth - Anbau OP-Saal/Intensivstation und Umbau Fast-Track-Einheit
BeschreibungDas gemeinsame Kommunalunternehmen (gKU) des Landkreises Donau-Ries und der Stadt Nördlingen, eine Anstalt des öffentlichen Rechts, betreibt das Klinikum Donauwörth. An dem bestehenden Gebäudekomplex wird ein Anbau mit einem OP-Saal (eine OP-Einheit mit entsprechenden Nebenräumen) und eine neue Intensivstation (16 Betten) zu errichtet sowie die Fast-Track-Einheit umgebaut. Die Baumaßnahmen erfolgen im laufenden Klinikbetrieb. Beauftragt werden die Leistungsphasen 8 und 9 der Anlagengruppen 4 und 5 (ELT) gemäß Teil 4 Abschnitt 2 HOAI des Leistungsbildes Fachplanung Technische Ausrüstung gemäß § 53 Abs. 2 HOAI. Außerdem wird die Besondere Leistung der Überwachung der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist beauftragt.
Interne Kennung57/24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVorgesehen ist ein Erweiterungsneubau und Umbau, die Gesamtkosten hierfür waren nach Stand 2021 auf rund 16 Mio. EUR beziffert. Der Erweiterungsneubau schließt süd- und ostseitig ebenengleich an den bestehenden Untersuchungs- und Behandlungstrakt an und gewährleistet kurze, übersichtliche Wege zwischen den einzelnen Funktionsbereichen im Neubau und Bestand. Der Baukörper erstreckt sich winkelförmig in Ost- West-, sowie in Nord-Südrichtung und bildet im EG durch die Überbauung einen großzügigen, überdachten Bereich für den Haupteingang, Taxivorfahrt, sowie Zufahrt zum Liegendkrankeneingang. Im Erdgeschoß sind die Elektro- und Lüftungszentrale für die OP-Erweiterung mit kurzen Technikverbindungen vorgesehen. Die Lüftungszentrale im 2.OG direkt über der Intensivpflege ermöglicht ebenfalls wirtschaftliche, kurze Technikanbindungen. Für die technische Versorgung ist eine Technikzentrale im EG vorgesehen unter der OP-Erweiterung und Lüftungszentrale über der Intensivpflege, jeweils mit kurzen Anbindungen zu den Funktionsbereichen. Die technische Versorgung der Fast-Track-Einheit wird über das Technik-Dachgeschoß des Bestandes bewerkstelligt. Die Abwasserableitung aus Ebene 3 in den Untergrund erfolgt in Ebene 2 stützenbezogen (nicht bebaute Fläche). Die Decken sind als Flachdecken konzipiert und ermöglichen optimale Installationsbedingungen. Die Realisierung des Projekts ist in drei Abschnitten vorgesehen. Diese werden Zug-um-Zug nacheinander umgesetzt. Zeitliche Zäsuren sind nicht vorgesehen. Die Bauzeit wird auf ca. 3,5 Jahre geschätzt. Zu weiteren Einzelheiten wird auf den Erläuterungsbericht verwiesen. Die Baumaßnahmen erfolgen im laufenden Klinikbetrieb. Beauftragt werden die Leistungsphasen 8 und 9 der Anlagengruppen 4 und 5 (ELT) gemäß Teil 4 Abschnitt 2 HOAI des Leistungsbildes Fachplanung Technische Ausrüstung gemäß § 53 Abs. 2 HOAI. Außerdem wird die Besondere Leistung der Überwachung der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist beauftragt.