434393-2025 - Ergebnis
Deutschland – Erdgas – Gasliefervertrag der DET (BüvA)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGasliefervertrag der DET (BüvA)
BeschreibungDie Deutsche Energy Terminal GmbH hat die Lieferung von Gas für die Heizkesselanlage am Standort Brunsbüttel in einem Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb ausgeschrieben.
Interne Kennung19_24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09123000 Erdgas
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09000000 Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie DET errichtet derzeit am Standort Brunsbüttel eine Heizkesselanlage, welche die FSRU mit der notwendigen Wärme versorgen soll. Der Verbrauch der Heizkesselanlage beträgt ca. 5 000 m3 und wird voraussichtlich in den Monaten Oktober 2025 bis Mai 2026 genutzt werden. Die Testphase der Anlage soll nach dem aktuellen Plan im April 2025 beginnen. Aufgrund des konstanten Wärmebedarfs geht die DET von einem linearen Lastgang aus. Der Netzbetreiber für den Standort ist die Covestro Brunsbüttel Energie GmbH. Das Gesamtliefervolumen beträgt ca. 288.000 MWh/8 Monate. Die Day-Ahead-Prognosemeldungen für den Gasbedarf der Heizkesselanlage sollen durch den Auftragnehmer auf Vorschlagsbasis getätigt werden. Die Ausschreibung der Gaslieferung erfolgt für den Zeitraum von einem Jahr ab Inbetriebnahme der Heizkesselanlage.