4344-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Generalplanungsleistungen (OPG, TA, Bph)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanungsleistungen (OPG, TA, Bph)
BeschreibungAufgrund der permanent steigenden Einschulungs-Anmeldezahlen der vergangenen Jahre insbesondere an der Cornelia Funke Schule und allgemein in den südlichen Stadtteilen sowie der zu erwartenden Anmelde-zahlen in den kommenden Jahren ist davon auszugehen, dass aktuell insbesondere in Recklinghausen-Süd Zügigkeiten an den Grundschulen fehlen werden. Der Rat der Stadt Recklinghausen hat daher am 03.09.23 den Erwerb des Immobilienkomplexes "Campus Kölner Straße 18, 45661 Recklinghausen" beschlossen, mit dem Ziel diesen insbesondere für den Schulbedarf zu entwickeln (DS 0485/2023). Dabei soll u.a. die Einrichtung einer 2-zügigen Grundschule vorgesehen werden. Für die baulichen und technischen Anforderungen an zeitgemäßen Schulbau sind einerseits weitere Umbaumaßnahmen erforderlich. Zudem wurden im Zuge der im Jahr 2024 durchgeführten Bestandsaufnahme diverse Sanierungsbedarfe festgestellt. Diese betreffen u.a. auch brandschutzrelevante Themen und müssen mit hoher Priorität bearbeitet werden. Die Erneuerung der technischen Anlagen ist in Teilbereichen dringend erforderlich, da die bestehenden Anlagen die technische Nut-zungsdauer bei weitem überschritten haben und/oder sicherheitsrelevante Mängel aufweisen. Das Gebäude soll im Rahmen einer abschnittsweisen Sanierung langfristig und vollständig nutzbar hergerichtet werden.
Interne KennungV118 25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich, 71313200 Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie zu beauftragenden Planungsleistungen bilden die Grundlage für eine fundierte Kosten- und Zeitplanung. Aufgrund der Größe und Komplexität des Standortes soll hierfür ein Generalplaner beauftragt werden, der eine ganzheitliche Betrachtung durchführt. Gegenstand dieses VgV-Vergabeverfahrens sind die hierzu erforderliche Generalplanerleistungen mit den Teilleistungsbildern der -"Objektplanung Gebäude und Innenräume" gem. §34 in Verbindung mit Anlage 10 HOAI 2021 in den LPH 1 bis 9, inkl. Besonderer Leistungen - "Fachplanung Technische Ausrüstung" gem. §55 in Verbindung mit Anlage 15 HOAI 2021 in den LPH 1 bis 9 für die ALG 1 bis 8, inkl. Besonderer Leistungen - "Bauphysik" in den Leistungsbildern "Wärmeschutz und Energiebilanzierung", "Bauakustik" und "Raumakustik" gem. Anlage 1.2 der HOAI 2021 in den LPH 1 - 7, inkl. Besonderer Leistungen Darüberhinausgehende Planungs?und Beratungsleistungen werden - ggf. nach Bedarf - durch die Stadt Recklinghausen separat beauftragt.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt in den folgenden Stufen für die Generalplanerleistungen für den gesamten Gebäudekomplex für die Teilleistungen "Objektplanung Gebäude und Innenräume" und "Technische Gebäudeausrüstung": 1. Stufe: Leistungsphasen 1 bis 2 (mit Vertragsschluss) für alle Teilprojekte 2. Stufe: Leistungsphasen 3 bis 9 (auf schriftlichen Abruf) getrennt nach Teilprojekten / Bauabschnitten Die Beauftragung erfolgt in den folgenden Stufen für die Generalplanerleistungen für den gesamten Gebäudekomplex für die Teilleistungen "Beratungsleistungen Bauphysik": 1. Stufe: Leistungsphasen 1 bis 2 (mit Vertragsschluss) für alle Teilprojekte 2. Stufe: Leistungsphasen 3 bis 6 (auf schriftlichen Abruf) getrennt ach Teilprojekten / Bauabschnitten Die 1. Stufe wird dabei nach Abschluss des Verfahrens beauftragt. Ab der Leistungsphase 3 ist es vorgesehen die Leistung in zwei bis max. 3 weitere Teilprojekte zu untergliedern. Diese Teilprojekte hängen inhaltlich zusammen und werden im Rahmen der Bearbeitung der LPH 2 verbindlich festgelegt. Das 1. Teilprojekt ist die Einrichtung der Grundschule. Das Teilprojekt bestehen aus mehreren Bauabschnitten je Gebäudebereich, die aufgrund des zeitlichen und inhaltlichen Zusammenhangs zusammen planerisch entwickelt werden. Die anrechenbaren Kosten werden auf dieser Grundlage nach Abschluss der LPH 3 anhand der Kostenberechnung getrennt ermittelt. Sämtliche Maßnahmen, die beispielsweise für die Einrichtung der Grundschule als 1. Teilprojekt notwendig sind, werden in den anrechenbaren Kosten zusammengefasst ermittelt, auch wenn die bauliche Umsetzung der Grundschule in zwei Bauabschnitten (1a und 1b) erfolgt. Die Besonderen Leistungen sind jeweils gesondert durch die Auftraggeberin abzurufen und schriftlich zu beauftragen. Es besteht kein Anspruch auf Vergütung ohne Abruf.