43440-2024 - Ergebnis
Deutschland – Arzneimittel – Arzneimittelrahmenrabattvertrag gemäß § 130c Abs. 1 des Fünften Sozialgesetzbuchs - Verzenios (Wirkstoff: Abemaciclib), ATC L01EF03
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Arzneimittelrahmenrabattvertrag gemäß § 130c Abs. 1 des Fünften Sozialgesetzbuchs - Verzenios (Wirkstoff: Abemaciclib), ATC L01EF03
Beschreibung: Gegenstand dieses Vertrags ist die Vereinbarung von Rabattzahlungen gemäß § 130c Abs. 1 SGB V auf das Arzneimittel Verzenios (Wirkstoff: Abemaciclib), das von der Lilly Deutschland GmbH vertrieben und zu Lasten der DAK-G verordnet wird. Von dieser Vereinbarung erfasst wird das Arzneimittel Verzenios in allen verfügbaren Wirkstärken, Darreichungsformen und Packungsgrößen.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33600000 Arzneimittel
5. Los
Los: LOT-0002
Beschreibung: § 130c Abs. 1 des Fünften Sozialgesetzbuches (SGB V) ermöglicht den Krankenkassen und pharmazeutischen Unternehmen, Rahmenverträge über die zu Lasten der gesetzlichen Krankenkassen abzugebenden Arzneimittel zu schließen. Auf Basis dieser Regelung schließen die DAK-Gesundheit und die Lilly Deutschland GmbH diesen Rabattvertrag, mit dem gleichzeitig die Bedingungen für die Einzelaufträge während der Vertragslaufzeit geregelt werden. Der Vertrag beginnt mit dem 1.12.2023 und endet spätestens mit Ablauf des 30.11.2025. Der Vertragsschluss erfolgt mit der Lilly Deutschland GmbH.
Interne Kennung: 01