434408-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Busse – Beschaffung von Kraftomnibussen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von Kraftomnibussen
BeschreibungBeschaffung von Kraftomnibussen
Interne KennungG-Gairing-2026-Busse
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Vergabe erfolgt als Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb gemäß § 13, 15 SektVO. Nach Prüfung der Teilnahmeanträge werden geeignete Bewerber zur Abgabe eines Erstangebots aufgefordert. Nach Prüfung der Erstangebote ist mindestens eine Verhandlungsrunde vorgesehen. Nach Abschluss der Verhandlungen werden die Bieter zur Abgabe finaler Angebote aufgefordert. Die Zuschlagserteilung erfolgt je Los auf das wirtschaftlichste finale Angebot. Für jedes Los wird ein eigenständiger Rahmenvertrag mit einer Laufzeit von vier Jahren geschlossen. Eine Mindestabnahmemenge besteht nicht; die in den Vergabeunterlagen genannten Mengen stellen Höchstmengen dar.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34121000 Busse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34121400 Niederflurbusse, 34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr
5. Los
LosLOT-0001
TitelSololinienbus Diesel
BeschreibungGegenstand dieses Loses ist der Abschluss eines Rahmenvertrages über die Lieferung von Sololinienbussen mit Dieselmotor einschließlich der in den Vergabeunterlagen beschriebenen Nebenleistungen. Die Fahrzeuge sind für den Einsatz im öffentlichen Linienverkehr vorgesehen. Die konkreten technischen Anforderungen ergeben sich aus dem technischen Lastenheft des Loses. Die Rahmenvereinbarung hat eine Laufzeit von vier Jahren. Eine Mindestabnahmemenge besteht nicht. Die in den Vergabeunterlagen angegebene Stückzahl stellt die Höchstmenge dar. Einzelabrufe erfolgen durch die abrufberechtigten Unternehmen der Einkaufsgemeinschaft Gairing.
Interne KennungLOT-0001
Menge15 Stück
LosLOT-0002
TitelGelenklinienbus Diesel
BeschreibungGegenstand dieses Loses ist der Abschluss eines Rahmenvertrages über die Lieferung von Gelenklinienbussen mit Dieselmotor einschließlich der in den Vergabeunterlagen beschriebenen Nebenleistungen. Die Fahrzeuge sind für den Einsatz im öffentlichen Linienverkehr vorgesehen. Die konkreten technischen Anforderungen ergeben sich aus dem technischen Lastenheft des Loses. Die Rahmenvereinbarung hat eine Laufzeit von vier Jahren. Eine Mindestabnahmemenge besteht nicht. Die angegebene Stückzahl stellt die Höchstmenge dar. Einzelabrufe erfolgen durch die abrufberechtigten Unternehmen der Einkaufsgemeinschaft Gairing.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelSololinienbus batterieelektrisch
BeschreibungGegenstand dieses Loses ist der Abschluss eines Rahmenvertrages über die Lieferung von batterieelektrischen Sololinienbussen einschließlich der in den Vergabeunterlagen beschriebenen Nebenleistungen. Die Fahrzeuge sind für den Einsatz im öffentlichen Linienverkehr vorgesehen. Die konkreten technischen Anforderungen ergeben sich aus dem technischen Lastenheft des Loses. Die Rahmenvereinbarung hat eine Laufzeit von vier Jahren. Eine Mindestabnahmemenge besteht nicht. Die angegebene Stückzahl stellt die Höchstmenge dar. Einzelabrufe erfolgen durch die abrufberechtigten Unternehmen der Einkaufsgemeinschaft Gairing.
Interne KennungLOT-0003
Optionen
Beschreibung der OptionenEs bestehen keine Verlängerungsoptionen über die vorgesehene Laufzeit der Rahmenvereinbarung hinaus. Einzelabrufe können innerhalb der Laufzeit der Rahmenvereinbarung bis zur jeweils festgelegten Höchstmenge erfolgen. Eine Mindestabnahmemenge besteht nicht. Die Lieferung von innerhalb der Laufzeit wirksam abgerufenen Fahrzeugen kann auch nach Ablauf der Laufzeit der Rahmenvereinbarung erfolgen.
LosLOT-0004
TitelGelenklinienbus batterieelektrisch
BeschreibungGegenstand dieses Loses ist der Abschluss eines Rahmenvertrages über die Lieferung von batterieelektrischen Gelenklinienbussen einschließlich der in den Vergabeunterlagen beschriebenen Nebenleistungen. Die Fahrzeuge sind für den Einsatz im öffentlichen Linienverkehr vorgesehen. Die konkreten technischen Anforderungen ergeben sich aus dem technischen Lastenheft des Loses. Die Rahmenvereinbarung hat eine Laufzeit von vier Jahren. Eine Mindestabnahmemenge besteht nicht. Die angegebene Stückzahl stellt die Höchstmenge dar. Einzelabrufe erfolgen durch die abrufberechtigten Unternehmen der Einkaufsgemeinschaft Gairing.
Interne KennungLOT-0004