434478-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Bauarbeiten – Travaux de rénovation et de surélévation partielle de la bibliothèque Denis DIDEROT de Bondy
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTravaux de rénovation et de surélévation partielle de la bibliothèque Denis DIDEROT de Bondy
BeschreibungTravaux de rénovation et de surélévation partielle de la bibliothèque Denis DIDEROT de Bondy
Interne Kennung25.AO.BA.043
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensLa procédure de passation est : l'appel d'offres ouvert. Elle est soumise aux dispositions des articles L. 2124-2, R. 2124-2 1° et R. 2161-2 à R. 2161-5 du Code de la commande publique. Il s'agit d'un marché ordinaire traité à prix global et forfaitaire. Les prestations sont réparties en 6 lots. Le lot n°4 est un macro-lot : La dévolution en macro-lot du lot n°4, se justifie par des lots techniquement indissociables. En effet, compte tenu de l'importance des travaux à réaliser, il sera nécessaire d'avoir une coordination synchronisée et des interventions préalablement anticipées afin de réaliser les prestations à mettre en oeuvre sur le site ce qui impose un planning d'exécution très contraint. Les dimensions de la surface du chantier étant également contraintes, la multiplication d'entreprises sur un même site impliquerait un risque de coactivités fortes mettant en péril la sécurité et le délai de réalisation, ainsi que des difficultés dans le cadre de la gestion des approvisionnements. Chaque lot fera l'objet d'un marché. Les candidats pourront présenter une offre pour l'ensemble des lots. Durée et délais d'exécution du marché : Le marché est conclu pour une durée allant de sa notification jusqu'à la fin du délai de garantie de parfait achèvement. Le délai d'exécution totale du présent marché est de 17 mois maximum (y compris phase de préparation) à compter de la notification, et de 12 mois minimum de garantie de parfait achèvement à compter de la date de réception des ouvrages. Le planning global contractuel est annexé au Dossier de Consultation des Entreprises. Le marché débute à la notification du marché. Cette notification marque le début de la phase préparation de chantier. Est Ensemble notifiera un ordre de service pour marquer le début de la phase réalisation. L'exécution des travaux débute à compter de la date fixée par l'ordre de service prescrivant de commencer les travaux, propre à chaque lot. Les délais d'exécution propres à chacun des lots s'insèrent dans le délai d'exécution global de l'opération, conformément au calendrier prévisionnel joint au présent marché. A l'issue de la période de préparation un nouveau calendrier sera établi par l'OPC et sera notifié aux titulaires. En application de l'article R.2142-24 du code de la commande publique, si le groupement est conjoint, le mandataire est solidaire pour l'exécution du marché public de chacun des membres du groupement pour ses obligations contractuelles à l'égard d'Est Ensemble. Le candidat se présente seul ou en groupement d'entreprises. Il est interdit aux candidats de présenter plusieurs offres en agissant en qualité de candidats individuels et de membres d'un ou plusieurs groupements. Une avance est accordée au titulaire lorsque le montant initial du marché est supérieur à 50 000 Euros HT et dans la mesure où le délai d'exécution est supérieur à 2 mois, sauf indication contraire de l'acte d'engagement. Le pouvoir adjudicateur pourra confier au titulaire du marché, en application de l'article R2122-7 du code de la commande publique, un ou plusieurs nouveaux marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires. La durée pendant laquelle un nouveau marché pourra être conclu ne peut dépasser 3 ans à compter de la notification du présent marché. Les prestations seront financées selon les modalités suivantes : Fonds propres de l'Etablissement Public Territorial Est Ensemble (EPTEE) : à hauteur de 25 %. Subventions : à hauteur 75 % au niveau des organismes suivants : Région Ile de France à hauteur de 5% / DRAC à hauteur de 36% (en cours) / Fonds vert à hauteur de 34 % (en cours). Les sommes dues au(x) titulaire(s) et au(x) sous-traitant(s) de premier rang éventuel(s) du marché seront payées dans un délai global de 30 jours à compter de la date de réception des factures ou des demandes de paiement équivalentes. L'attention des candidats est attirée sur le fait que s'ils veulent renoncer aux bénéfices de l'avance prévue au CCAP, ils doivent le préciser à l'acte d'engagement. Clause sociale pour les lots n°1 à 4 seulement : Conformément aux articles L2111-1 et L2112-2 du Code de la Commande Publique, cette consultation comporte des clauses visant à promouvoir l'emploi de personnes rencontrant des difficultés particulières d'insertion et à lutter contre le chômage. Le détail des conditions d'exécution à caractère social est indiqué dans le CCAP. Le respect de ces dispositions est une condition de la conformité de l'offre. Une offre comportant des réserves ou ne respectant pas ces conditions d'exécution particulières sera déclarée irrégulière au motif du non-respect du cahier des charges. Clauses environnementales : Conformément aux articles L2111-1 et L2112-2 du Code de la Commande Publique, cette consultation comporte des dispositions environnementales. Le détail de ces dispositions est indiqué dans le CCTP relatif aux prescriptions générales communes à tous les lots et dans les CCTP des lots.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser, 45400000 Baufertigstellung, 45300000 Bauinstallationsarbeiten, 45313100 Installation von Aufzügen
5. Los
LosLOT-0001
TitelInstallations de chantier, curage, dépollution, gros oeuvre, structure bois
BeschreibungInstallations de chantier, curage, dépollution, gros oeuvre, structure bois
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelClos et couvert : couverture, étanchéité, traitement des façades, menuiseries extérieures, serrurerie
BeschreibungClos et couvert : couverture, étanchéité, traitement des façades, menuiseries extérieures, serrurerie
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser
LosLOT-0003
TitelSecond oeuvre : plâtrerie, menuiseries intérieures, revêtements de sols et muraux, aménagements extérieurs
BeschreibungSecond oeuvre : plâtrerie, menuiseries intérieures, revêtements de sols et muraux, aménagements extérieurs
Interne Kennung3
Haupteinstufung (cpv): 45400000 Baufertigstellung
LosLOT-0004
TitelMACRO-LOT
BeschreibungMACRO-LOT : Chauffage / Ventilation / Plomberie / REGULATION (GBT) / Electricité - Courant fort (CFO) / Courant faible (CFA) / Photovoltaïque
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelAgencement
BeschreibungAgencement
Interne Kennung5
Haupteinstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten
LosLOT-0006
TitelAscenseur
BeschreibungAscenseur
Interne Kennung6
Haupteinstufung (cpv): 45313100 Installation von Aufzügen