43454-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Werbe- und Marketingdienstleistungen – ICE Portal Redaktionierungsleistungen und Content-Produktion
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ICE Portal Redaktionierungsleistungen und Content-Produktion
Beschreibung: Die DB Fernverkehr AG hat ein Informations- und Entertainmentportal (im Folgenden: „ICE Portal“) entwickelt, das auf allen ICE Zügen und ausgewählten Intercity-Zügen verfügbar ist. Ende 2024 sollen sowohl die inhaltliche Struktur als auch das Design des Portals einen Relaunch erfahren. Ziel ist es, die einzelnen Kategorien stärker nach Nutzungsszenarien zu clustern und deren Sichtbarkeit innerhalb der Cluster zu erhöhen. Einzelne Kategorien können damit unter Umständen doppelt verortet werden, zumindest aber wird es deutlich mehr Querverweise zwi-schen den Kategorien geben. Diese Struktur fordert ein klares Redaktionierungskonzept und er-höht den regelmäßigen Aufwand. In dieser EU Vergabe sollen folgende Aufgabenbereiche abgefragt werden: 1. Erstellung und Redaktionierung von Inhalten für die Contentkategorien Trends & Lifestyle und Städtejournal. 2. Redaktionierung und Qualitätssicherung von Content aus anderen Quellen. 3. Erarbeitung eines Redaktionierungskonzeptes für die neue Portalstruktur 2024 4. Umsetzung des Redaktionierungskonzeptes für ausgewählten Überkategorie-Seiten und Kategorien in Abstimmung mit dem Produktmanagement der DB. Hierzu zählt auch die kreative Beratung in Bezug auf Themenhighlights im Portal und deren Umsetzung in Text und Bild
Interne Kennung: 24FEA71407
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die denSanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahrenausgeschlossen werden. Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen:Wenn der Zuschlag bereits wirksam erteilt worden ist, kann dieser nicht mehr vor derVergabekammer angegriffen werden (§ 168 Abs. 2 Satz 1 GWB). Der Zuschlag darf erst 10Kalendertage nach Absendung der Bekanntgabe der Vergabeentscheidung per Fax oder per E-Mailbzw. 15 Kalendertage nach Absendung der Bekanntgabe der Vergabeentscheidung per Post erteiltwerden (§ 134 Abs. 2 GWB). Die Zulässigkeit eines Nachprüfungsantrags setzt ferner voraus, dassdie geltend gemachten Vergabeverstöße innerhalb von 10 Kalendertagen nach Kenntnis bzw. –soweit die Vergabeverstöße aus der Bekanntmachung oder den Vergabeunterlagen erkennbar sind– bis zum Ablauf der Teilnahme- bzw. Angebotsfrist gerügt wurden (§ 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 1 bis 3GWB). Ein Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nachEingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§160 Abs. 3 S. 1 Nr. 4 GWB). Des Weiteren wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristenverwiesen.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0001