434544-2022 - ErgebnisDeutschland-Rotenburg: Medizinsoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Pflegeplanung und Pflegedokumentation mit EPA-AC/MIS, und LEP in Verbindung mit dem KIS iMedOne
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48180000 Medizinsoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
1. LEP zur statistischen Erfassung, Darstellung und Auswertung pflegerischer Leistungen gilt als eines der Instrumente für das Management und eröffnet vielfältige Möglichkeiten zur Planung
2. Das ergebnisorientierte Pflege Assessment Acute Care (ePAAC) ermöglicht dem pflegerischen Anwender eine standardisierte pflegerische Einschätzung
3. epaMIS (epa-Management-Informationssystem) ermöglicht die Auswertung der ePA Einschätzungen ohne zusätzlichen Aufwand per Direktzugriff
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zur Erfassung der Pflege- und Behandlungsdokumentation hat die Auftraggeberin ein umfassendes Krankenhausinformationssystem (KIS) etabliert, das eine hohe Digitalisierung ermöglicht. Dennoch sind derzeit in der Pflegedokumentation nicht alle Funktionen abgebildet bzw. entsprechen nicht den modernen Anforderungen einer erweiterten Planung, Dokumentation und/oder Steuerung des Pflegeprozesses. Ziel der Beschaffung ist es, die Verfügbarkeit der im Behandlungsverlauf entstehenden und dokumentierten Daten zu verbessern und Medienbrüche zu überwinden. Gleichzeitig soll der Aufwand für die Erstellung verringert werden.
Folgendes zusätzliches Modul zu den Dokumentationsmöglichkeiten, die das bestehende KIS bietet, das auch immer als führendes System der Patientenakte-und Behandlungssteuerung sowie -dokumentation erhalten wird, ist zwingende Voraussetzungen zur Erfüllung aller MUSS-Kriterien gem. KHZG:
Pflegeplanung und Pflegedokumentation mit EPA-AC und LEP in Verbindung mit dem KIS iMedOne. Das KIS iMedOne soll daher erweitert werden.