434545-2022 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Computerausrüstung für die Medizin
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Digitaler OP
Referenznummer der Bekanntmachung: VV 181-21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33197000 Computerausrüstung für die Medizin
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Digitale Bildsignalvernetzung- und Dokumentationslösung (digitaler OP) für OP-Säle im Hauptgebäude (O10 - Zentral-OP), Herz- und Gefäßzentrum (UHZ) sowie Martiniklinik
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48180000 Medizinsoftwarepaket
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Digitale Bildsignalvernetzung- und Dokumentationslösung (digitaler OP) für OP-Säle im Hauptgebäude (O10 - Zentral-OP), Herz- und Gefäßzentrum (UHZ) sowie Martiniklinik.
Gesucht wird eine digitale Bildsignalvernetzung- und Dokumentationslösung (digitaler OP) auf offener Plattform mit zentraler, touchbasierter Bedienoberfläche. Die Infrastruktur muss eine unkomprimierte Übertragung von Video und in Echtzeit ermöglichen, universelle Anschlusspunkte für volle Flexibilität vorsehen und eine tiefgehende Integration von KIS und PACS unterstützen. Zwecks Bedienung eines effizienten klinischen Workflows und der steigenden Nachfrage nach chirurgischer Dokumentation muss das System einen chirurgisch optimierten DICOM-Viewer verwenden können (fachgebiets-/indikationsspezifisch), erweiterbar mit intelligenten Bild-auswertungs- und Bildbearbeitungs-Funktionen (integriert oder webbasiert aufrufbar), eine patientenzentrische Bild- und Videodokumentationslösung mit postoperativer Editierfunktion außerhalb des OP-Saals direkt aufrufbar aus dem KIS sowie eine Anbindung an einer bauseitige Videokonferenz-Lösung.