434560-2022 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Prüfstand zur Untersuchung von alkalischen Druck-Elektrolyseblöcken
Referenznummer der Bekanntmachung: HyGenLab_14
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38500000 Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planung, Bau, Lieferung , Aufstellung und Inbetriebnahme eines Prüfstandes zur Untersuchung von alkalischen Druck-Elektrolyseblöcken (Leistungsaufnahme bis ca. 10 kW, Zellfläche ca. 100 cm², ca. 20 Zellen) bei einem Betriebsdruck von max. 30 barg und einer max. Betriebstemperatur von 95 °C
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Planung, Bau, Lieferung, Aufstellung und Inbetriebnahme eines dauerlauffähigen Prüfstandes zur Untersuchung von alkalischen Druck-Elektrolyseblöcken (Leistungsaufnahme bis ca. 10 kW, Zellfläche ca. 100 cm², ca. 20 Zellen). Das zu beschaffende Gerät sollte die grundlegenden Aufgaben in höchstem Maße erfüllen:(1) Getrennte, gepumpte, temperierbare Elektrolytkreisläufe (Katholyt/Anolyt)(2) DI-Vorlagebehälter inkl. automatisierter DI-Wasser-Nachspeisung(3) Gasabscheider für jeden Elektrolytkreislauf inkl. Füllstandsregelung und -anzeige(4) Einzelzellspannungsmessungen: 3 Stück je Zelle(5) DC-Gleichrichter für Elektrolyse-Betrieb (6) Integration Potentiostat für Elektrochemische Impendanz Spektroskopie (EIS)-Messungen(7) Produktgas-Kühlung sowie Druckregeleinrichtung für H2 und O2 (bis 30 barg)(8) Erfassung relevanter Messgrößen (9) Temperaturregeleinheiten(10) Sicherheitsgerichtete Produktgasanalyse(11) Sicherheitseinrichtungen zur Abschaltung des Prüfstandes(12) LabVIEW-basierte Steuerungssoftware mit Messdatenvisualisierung inkl. Konfiguration von Regelparametern und Messbereichen sowie Vorgabe von Programmabläufen über Anpassung von Konfigurationsdateien durch den Bediener (13) Dokumentation und CE-Kennzeichnung(14) Gewährleistung von 24 Monaten