43461-2022 - ErgebnisDeutschland-Heilbronn: Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag über die Lieferung und Montage von Digitalfunkgeräten mit dem Landkreis Heilbronn zum Abruf von Einzelaufträgen durch den abrufberechtigten Auftraggeber und andere Abrufberechtigte
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-50-1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32000000 Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Lieferung und Montage von Digitalfunkgeräten mit dem Landkreis zum Abruf von Einzelaufträgen durch den abrufberechtigten Auftraggeber und andere Abrufberechtigte.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32344210 Funkausrüstung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Lieferung und Montage von Digitalfunkgeräten mit dem Landkreis zum Abruf von Einzelaufträgen durch die abrufberechtigten Auftraggeber.
Der Landkreis Heilbronn ist ein aus 46 Gemeinden bestehender Landkreis in Baden-Württemberg. Aufgrund der allgemeinen technischen Entwicklung besteht ein zunehmender Bedarf der Behörden im Landkreis Heilbronn sowie im Stadtkreis Heilbronn, die auf Kommunikation mittels Funk angewiesen sind, auf die Nutzung von Digitalfunk umzustellen.
Ziel des vorliegenden Verfahrens ist die flächendeckende Ausstattung der auf die Kommunikation per Funk angewiesenen nicht-polizeilichen Behörden und Werkfeuerwehren in den kommenden Jahren. Die Anschaffung und Montage der dadurch erforderlichen großen Anzahl an Geräten - voraussichtlich in der Größenordnung von 140 Stück HRT, 210 Stück FRT und 600 Stück MRT (Handheld, Fixed bzw. Mobile Radio Terminal) (Höchstgrenze) zzgl. entsprechendem Zubehör für den Einbau und Betrieb der Geräte - wird nicht in einem einmaligen Beschaffungsvorgang erfolgen, sondern sukzessive durch Abruf der jeweiligen abrufberechtigten Auftraggeber. Da der konkrete Beschaffungsbedarf derzeit nicht hinreichend konkret bestimmt werden kann, sollen die abrufberechtigten Auftraggeber die Möglichkeit haben, sowohl hinsichtlich Beschaffungsmenge als auch Beschaffungszeitraum flexibel Einzelbestellungen tätigen zu können. Um diesem Beschaffungsbedarf gerecht zu werden, werden mit dem vorliegenden Verfahren Rahmenvereinbarungen ausgeschrieben. Neben der Lieferung und Montage der Digitalfunkgeräte als solcher ist auch das erforderliche Zubehör zu liefern und einzubauen. Des Weiteren umfasst der Auftrag alle vom Hersteller herausgegebenen Software und Firmware-Updates für die zu liefernden Geräte sowie die Zurverfügungstellung eines Webshops mit Serviceportal. Der Auftragsgegenstand wird gesamthaft ausgeschrieben.
Die Rahmenvereinbarung ist die Grundlage für die Erteilung von Einzelaufträgen durch die abrufberechtigten Auftraggeber.