434614-2026 - Ergebnis
Deutschland – Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen – Innovatives Netzregelkraftwerk - PR660683-3840-W
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInnovatives Netzregelkraftwerk - PR660683-3840-W
BeschreibungInnovatives Netzregelkraftwerk
Interne KennungPR660683-3840-W
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09000000 Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungÜbergeordnetes Vorhabenziel des Projektteil 2 -innovatives Netzregelkraftwerk - ist der praktische Funktionsnachweis eines Speicherkraftwerkskonzepts auf Wasserstoffbasis zur Bereitstellung von Systemdienstleistungen als Referenzobjekt für eine spätere Aufskalierung in den industriellen Maßstab. Dieses Referenzkraftwerk soll systemstabilisierende Aufgaben bisheriger konventioneller Kraftwerke vollständig übernehmen können (Momentanreserve, positive bzw. negative Regelleistung, Schwarzstartfähigkeit etc.) und innovative Betriebskonzepte demonstrieren. Anhand der zu errichtenden Pilotanlage sollen die notwendigen Grundlagenuntersuchungen in Form von Betriebsversuchen durchgeführt werden können. Diese Untersuchungen umfassen die Erprobung von neuartigen Regelungsstrukturen und Betriebskonzepten sowie deren Wechselwirkung mit den prozessinternen Abläufen, welche im Referenzkraftwerk zu optimieren sind. Dabei ist auch die energetische und stoffliche Anbindung an die Umgebung zu berücksichtigen. Gegenstand dieser Ausschreibung ist neben dem kompletten Basic- und Detail- Engineering die schlüsselfertige, genehmigungsfähige, vollständig funktions- und betriebsbereite sowie fristgerechte Errichtung einschließlich Inbetriebsetzung und Probebetrieb sämtlicher, sich im Einzelnen aus dieser funktionalen Liefer- /Leistungsbeschreibung ergebenden Anlagen und Anlagenkomponenten (Containerlösung) für den F&E-Teil des Verbundvorhabens. In diesem Rahmen sind für den Projektteil 2 folgende technische Anlagen als containerbasierte Lösung vorgesehen: - mind. 0,5 MW Brennstoffzelle - mind. 0,5 MW Batteriespeicher - Momentanreservespeicher (sofern erforderlich) - Umrichtertechnik - Transformatoren - Thermomanagement - alle notwendigen peripheren Anlagensysteme und Infrastrukturen (Leistungselektronik, Schutztechnik, Leittechnik, Messtechnik etc.) Installation, Inbetriebnahme und Testbetrieb sind im ersten Halbjahr 2026 vorgesehen. Beginn der Demonstrationsversuche ist für Q3 / 2026 geplant.
Interne KennungLOT-0000