434646-2023 - ErgebnisDeutschland-Kaiserslautern: Funknetz
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EU-Netz in klassischer Mobilfunkarchitektur
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-RPTU-1518
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32418000 Funknetz
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
EU-Netz in klassischer Mobilfunkarchitektur: Bewegliches Mobilfunknetz, das im Rahmen des Projektes 5G Kaiserslautern am Lehrstuhl für Funkkommunikation und Navigation der RPTU Kaiserslautern-Landau zur technologisch orientierten Forschung dient. Im Projekt werden 5G Campusnetze realisiert, die sowohl private Campusnetze als auch öffentliche Netze nachbilden sollen. Es werden unter anderem Anwendungen aus den Bereichen Logistik, kooperierende autonome Maschinen und Fahrzeuge, Veranstaltungstechnik, Produktion und Automatisierung, Verkehr und Landwirtschaft erprobt.
Die Netze dienen ausschließlich Forschungszwecken, das heißt es werden keine öffentlichen Dienste angeboten werden.
Das Portfolio an bestehenden Netzen soll um ein portables Netz erweitert werden um den aktuellen Mobilfunkmarkt besser abzubilden. Mit wachsenden Anspannungen auf dem Weltmarkt wird die Diskussion zur technologischen Souveränität der EU immer mehr diskutiert. Daher soll die Leistungsfähigkeit von EU Lösungen mit klassischer Mobilfunkarchitektur (im Gegensatz zu O-RAN und Small Cells Lösungen) mit dem zu beschaffenden Netz untersucht werden. In dem Bereich gibt es zwei Anbieter aus der EU, Nokia und Ericsson. Da bereits schon Mobilfunknetze von Nokia an der RPTU bestehen, kommt dieser Hersteller nicht mehr in Frage und daher ist die Technik von Ericsson vorgesehen.