43471-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergebener Auftrag - Beschaffung einer Asset Inventory Lösung
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-0003420
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung der Lizenzen und der dazugehörigen Pflege (Software Maintenance Services) zur Nutzung einer automatisierten Discovery-Funktion für Assets in den Bereichen Distributed Systems, Storage, Network Devices und Mainframe.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Deutsche Bundesbank entwickelt und betreibt gemeinsam mit den Zentralbanken Italiens, Frankreichs und Spaniens im Auftrag des Eurosystems die TARGET Services TARGET2 und TARGET2-Securities (T2S).
Die dazugehörige IT-Infrastruktur umfasst neben dem Mainframe auch zahlreiche Industrie-Standard-Server und Storage-Systeme innerhalb eines dedizierten Netzwerks.
Das Eurosystem startete im Dezember 2017 ein Projekt zur technischen und funktionalen Konsolidierung von TARGET2 und T2S. Ziel des T2-T2S Konsolidierungsprojektes ist die Anpassung an sich verändernde Marktanforderungen. Neben funktionalen Änderungen ist in diesem Zusammenhang auf Ebene der IT-Infrastruktur die Implementierung eines automatisierten Asset Inventory Systems vorgesehen.
Die automatisierte Discovery-Funktion sammelt umfassende Informationen über die Assets im Bereich Distributed Systems, Storage, Network Devices und Mainframe. Diese Informationen werden in der Configuration Management Database (CMDB) gespeichert und mit Hilfe der Discovery-Funktion automatisch aktualisiert. Sowohl die Informationen über einzelne Assets als auch die Beziehungen zwischen den Assets werden angezeigt (dependency mapping).
Das Asset Inventory System behandelt die TARGET Services TARGET2 und T2S als separate Mandanten bzw. Companies und trennt die Informationen über dedizierte Assets logisch.
Zur Minimierung des Aufwandes für die Entwicklung und Pflege spezieller Schnittstellen und zur Realisierung eines hohen Automationsgrades muss das Asset Inventory System in die bestehenden IT Service Management-Prozesse (ITSM) und deren Applikationen integriert werden. Die in der CMDB gespeicherten Informationen über die Assets werden von den bestehenden ITSM-Prozessen und deren Applikationen genutzt, z. B. zur Automation betrieblicher Abläufe, Verwaltung der Assets entlang ihres Produktlebenszyklus. Dies betrifft insbesondere die Prozesse Incident, Problem, Change, Vulnerability und Patch Management.