434710-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planungsleistungen Ertüchtigung Bethesdaschule
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen Ertüchtigung Bethesdaschule
BeschreibungDie Stiftung kreuznacher diakonie beabsichtigt die Umsetzung der brandschutztechnischen Ertüchtigung der Bethesda Schule in Bad Kreuznach. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die hierfür erforderlichen Planungsleistungen der Leistungsphasen 5-9 der Objektplanung Gebäude und Innenräume sowie der Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung.
Interne Kennungskd DKH 01/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Objektplanung Gebäude, Leistungsbild Gebäude LP 5-9
BeschreibungDer zu beauftragende Leistungsumfang basiert auf den Festlegungen der HOAI 2021 und umfasst die Planungsleistungen der Leistungsphasen 5-9 der Objektplanung Gebäude gemäß §§ 33 ff. HOAI. Es werden alle Grundleistungen der benannten Leistungsphasen ausgeschrieben. Die Einarbeitung in die vorhandene Bestandsplanung sowie die Aktualisierung der Kostenberechnung auf Grundlage der vorliegenden Baugenehmigungsplanung zu Beginn der Leistungsphase 5 werden als Bestandteil der Grundleistungen vereinbart und vergütet. Die weiteren Einzelheiten können den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionensiehe Vergabeunterlagen
LosLOT-0002
TitelLos 2: Fachplanung Technische Ausrüstung
BeschreibungDer zu beauftragende Leistungsumfang basiert auf den Festlegungen der HOAI 2021 und umfasst die Planungsleistungen der Leistungsphasen 1-9 der Fachplanung Technische Ausrüstung gemäß §§ 53 ff. HOAI. Es werden alle Grundleistungen der benannten Leistungsphasen ausgeschrieben. Die weiteren Einzelheiten können den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Interne KennungLOT-0002