434766-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit – SiGeKo 1. Bauabschnitt ISEK
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSiGeKo 1. Bauabschnitt ISEK
BeschreibungDienstleistung der Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination für die Baumaßnahme 1. Bauabschnitt Blitzkuhlenstraße
Interne KennungV090 25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71317210 Beratung im Bereich Gesundheit und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas ISEK Hillerheide, welches 2015 im Auftrag der Stadt Recklinghausen erarbeitet und vom Rat beschlossen wurde, definiert die folgenden fünf Leitprojekte zur Entwicklung des Stadtteils Hillerheide: 1. "Zukunftskonzept ehemalige Trabrennbahn" 2. "Städtebauliche Integration Blitzkuhlenstraße" 3. "Attraktive Mitte Gertrudisplatz" 4. "Stadtteilleben - vorhandenes ergänzen und vernetzen" 5. "Energetische Quartierssanierung" Ziel der Umsetzung des ISEK Hillerheide ist es, ein nachhaltiges und zukunftsfähiges Wohnquartier auf dem ehemaligen Trabrennbahnareal zu schaffen und bestmöglich in den gewachsenen Stadtteil Hillerheide unter Berücksichtigung der dortigen Bebauung bzw. Infrastruktur, der Anwohnerschaft und ihrer Nutzungsansprüche zu integrieren. Die Bauliche Umsetzung des Leitprojekt 2 "Städtebauliche Integration Blitzkuhlenstraße" soll in mehreren Bauabschnitten erfolgen. In einem 1. Bauabschnitt soll der angrenzende Straßenzug der Herner Straße mit Kreuzungspunkten auf die neue Verkehrsraumbelastung angepasst werden. Der o.g. Bauabschnitt bezieht sich daher auf den Bereich zwischen der Herner Straße - Wiener Straße/Kärntener Straße bis zum Brückenbauwerk Herner Straße - Hellbach. Zu den wesentlichen Bautätigkeiten in diesem Bereich gehört die Erweiterung der Fahrspur in südlicher Richtung südlich des Knotenpunktes Herner Str./ Blitzkuhlenstr./ Hohenhorster Weg, der Vollausbau im Bereich der Herner Str. nördlich des vorgenannten Knotenpunktes und die Asphaltdeckensanierung. Neben diesen Leistungen sind ebenfalls noch zwei Bushaltestellen und Nebenanlagen (einschl. Grünflächen) in verschiedenen Baufeldern neu herzustellen. Ein weiterer Bestandteil des Projektes liegt in der Herstellung eines ca. 120 m langen DN 300 Stahlbeton Entwässerungskanals. Die Vorgaben und Hinweise zur Ausführung dieser Arbeiten sind der Baubeschreibung und den jeweiligen LV-Texten zu entnehmen. Teil der auszuführenden Arbeiten ist auch die Anbindung und Verlegung von Entwässerungsleitungen zu den Sinkkästen. Diese Leistungen werden im Rahmen des Verkehrsanlagenbaus (Straßenbau, Nebenanlagen und Deckensanierung) erbracht und abgerechnet. Es kommen dabei sowohl Inliner- / Kurzlinerverfahren, als auch die Herstellung in offener Bauweise zur Ausführung. Ggfs. werden auch Verdämmarbeiten ausgeführt. Der Umfang dieser Arbeiten und die Randbedingungen zur Ausführung dieser Arbeiten ist den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen. Gegenstand dieses VgV-Verfahrens ist die Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination gem. BaustellV für die Baumaßnahme 1. Bauabschnitt Blitzkuhlenstraße.