434801-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – VgV-Verfahren Fachplanung TGA (ELT) - Bildungscampus Weiherbach, Aichtal
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVgV-Verfahren Fachplanung TGA (ELT) - Bildungscampus Weiherbach, Aichtal
BeschreibungDie Stadt Aichtal beabsichtigt den Umbau und Erweiterung der Weiherbachschule in Aichtal-Grötzingen in einen „Bildungscampus“ mit bedarfsgerechter Betreuung für 320 Kinder zwischen 1 – 10 Jahre. Avisiert ist eine zwei-zügige Grundschule mit 200 Kindern in vier Clustergruppen im Bestandsgebäude und den Umbau oder Neubau einer Kindertageseinrichtung mit zwei U3 und vier Ü3 Gruppen. Zusätzlich soll eine Aula für bis zu 190 Kinder entstehen. Das Vorhaben soll in Bauabschnitten realisiert werden, um den Umbau der Grundschule zu einem späteren Zeitpunkt zu ermöglichen. Das ca. 6.600 m² große Plangebiet liegt östlich des Ortskerns von Grötzingen-Aichtal nördlich der Schulstraße. Hierzu führte die Stadt Aichtal einen Wettbewerb für Architekten und Landschaftsarchitekten mit anschließendem Vergabeverfahren mit den Preisträgern des Wettbewerbs durch. Der Gemeinderat hat beschlossen den 1. Preisträger, Cheret Bozic Architekten BDA DWB mit Luz Landschaftsarchitektur Planungsgesellschaft mbh zu beauftragen. Gebäudebestand: Die Weiherbachschule besteht aus vier Gebäudeteilen, die für die anstehende Bauaufgabe zur Verfügung stehen. Das Ensemble besteht aus einem historischen denkmalgeschützten Gebäude von 1914 bis 1920 (Bauteil A), der weitgehend erhalten bleiben soll, einem Verbindungsbau von 1990 (Bauteil B), einem Anbau von 1960 (Bauteil C) und einem Schulkindbetreuungsgebäude (Bauteil D). Bauteil A: Die Grundschule und die Erweiterungsflächen der Schulkindbetreuung werden im historischen Bestandsgebäude untergebracht. Bauteil B: Der Bauteil B aus dem Jahr 1990 steht weitgehend unter Bestandschutz. Da die Wände des Verbindungsbaus alle tragend sind, können sie nur mit erhöhtem Aufwand versetzt werden. Ein Statikbericht steht momentan nicht zur Verfügung. Bauteil C: Bei dem Bauteil C handelt es sich um ein viergeschossiges Schulgebäude (UG, EG, 1. OG und 2. OG) aus dem Jahr 1960, das im Zuge der Maßnahme rückgebaut wird. An seiner Stelle wird ein kompakter 3-geschossiger Neu- und Anbau mit Aula, Bibliothek, Kita sowie Teilen der Schulkindbetreuung errichtet. Bauteil D: Der Schulkindbetreuungsbereich von 2005 (Bauteil D) bleibt im Bestand erhalten. Hier sind die Räumlichkeiten der Mensa im Erdgeschoss untergebracht. Die Schulkindbetreuung befindet sich im Obergeschoss. Raumprogramm: Das Raumprogramm der zukünftigen Weiherbachschule mit insgesamt ca. 3.600 m² NUF berücksichtigt den allgemeinen Unterrichtsbereich der Grundschule mit Fachräumen, Personal- und Verwaltungsbereich mit insgesamt 1.175 m² NUF (Bestand). Weiterhin den Ganztags- und Aufenthaltsbereich mit ca. 310 m² NUF (Bestand). Zusätzlich berücksichtigt sind der Kitabereich mit Aula für 190 Personen (ca. 300 m²) mit ca. 1.330 m² NUF (Neubau), ein Bereich für Vereine mit ca. 540 m² (Bestand und Neubau) und die Stadtbücherei mit Nebenräumen mit ca. 250 m² NUF (Neubau). Insgesamt beträgt die BGF für den Neubau ca. 3.720m², für den Umbau im Bestand ca. 3.190m². Kosten: Die Kosten für den Umbau und die Erweiterung werden auf ca. 17,1 Mio € netto (KG 300+400) Stand 2. Quartal 2023 geschätzt. Zeitlicher Ablauf: Die Planung erfolgt für beide Bauteile gemeinsam (Neubau Kita und Sanierung Schule) bis einschl. LPH 4. Die Planung und Realisierung für die Kita wird direkt weitergeführt. Anschließend erfolgt, ggf. mit einer zeitlichen Verzögerung, die Planung und Realisierung der Schule. Es ist geplant Fördermittel zu beantragen. Die Nachhaltigkeitskriterien gemäß Nachhaltiges Bauen in Baden-Württemberg (NBBW) vom Landesministerium für Landesentwicklung und Wohnen Baden-Württemberg sind in der weiteren Planung zu berücksichtigen. Für die Leistungen der Fachplanung TGA gem. §§ 53, 55 HOAI ALG 4-6 (Elektro), LPH 1-8, +9, wird ein geeignetes Ingenieurbüro möglichst mit Erfahrungen im Holz-/Holzhybridbau gesucht. Die Beauftragung soll stufenweise erfolgen. In der ersten Stufe werden die Leistungsphasen 1-3 beauftragt. Es besteht kein Rechtsanspruch auf die weitere Beauftragung der jeweils nachfolgenden Leistungsstufe. Die Fachplanung TGA (HLS) ist Gegenstand einer separaten Auftragsbekanntmachung. Die Verhandlungsgespräche finden voraussichtlich am 27.11.2024 statt. Weitere Informationen siehe Ziffer 5.1.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelFachplanung TGA gem. §§ 53, 55 HOAI ALG 4-6 (Elektro), LPH 1-8, +9 - Umbau und Erweiterung Bildungscampus Weiherbach, Aichtal-Grötzingen
BeschreibungSchallschutz: Die Bauteilaufbauten (siehe Tragwerk) über den Geschossdecken sorgen für den erforderlichen Schallschutz. In allen Räumen der Kindertagesstätte und im sanierten Altbau wird Linoleum verlegt - im Neubau auf Fußbodenheizung. Im stärker beanspruchten Erdgeschoss ist Bituterrazzo vorgesehen. Als Deckenverkleidung werden Akustikelemente vorgeschlagen, die zwischen die Holzrippen montiert werden, z.B. Ligno oder studioline. Licht, Raumklima, Akustik: Durch großzügig dimensionierte Fensterelemente werden die Innenräume ausreichend mit Tageslicht versorgt. Der außen liegende Sonnenschutz schützt vor sommerlicher Überhitzung. Für alle Klassen- und Gruppenräume ist eine mechanische Be- und Entlüftung mit Wärmerückgewinnung vorgesehen. Alle Räume erhalten schallabsorbierende Deckenverkleidungen. In den Klassenräumen wird empfohlen, auch die Wand gegenüber der Schultafel schallabsorbierend auszuführen. Ressourcen, Energie, Nachhaltigkeit: Alle Dachflächen werden extensiv begrünt. Der zukünftige Schulhof wird mit einem Klimastein befestigt. Er kann Oberflächenwasser aufnehmen, verzögert in den Untergrund ableiten und durch Verdunstung die Außentemperaturen senken. Letzteres sorgt dafür, dass ein Großteil des Oberflächenwassers auf dem Grundstück verbleibt. Überschüssiges Wasser kann in Zisternen zur Bewässerung der Außenanlagen gesammelt werden. Energiebedarfsdeckung: Der Neubau soll an die bereits bestehende bzw. geplante Versorgung des Grundstücks (Wasser/ Abwasser, Gas und Strom) angeschlossen werden. In der Schulstraße liegt eine Gasversorgungsleitung mit Anschlüssen bestehender Gebäude. Die Erdgasleitung liegt im Bereich des Mittelbaus (Bauteil C) an der nördlichen Fassade und muss abgeändert werden. Die Zuleitung kommt von der Straße am Weiherbach. Eine Abstimmung bezüglich einer möglichen Gasversorgung des Neubaubereiches erfolgt im Zuge der Erschließungsplanung. Denkbar sollte eine Anbindung der nördlichen Siedlungsfläche an die Wärmeerzeugung des Campus Weiherbach sein. Die bisherigen Wärmeerzeuger (2 KWK-Anlagen + Gasbrennwertgeräte) stehen im UG des Altbaus. Mindestanforderungen an eine möglichst CO2-neutrale Energieversorgung stellt das Erneuerbare-Energien-Wärmegesetz (EEWärmeG) dar. Um die Verbrennung fossiler Energieträger zu reduzieren, wird die Wärmeerzeugung über Luft-Wasser-Wärmepumpen empfohlen. Die dafür benötigte elektrische Energie kann über Photovoltaik-Elemente (ca. 360qm) auf dem Flachdach mit Salzwasserspeicher bereitgestellt werden. Der Vorteil dieses Systems liegt in der Temperierung der Fußböden, im Winter als Heizung und im Sommer als Kühlung. Beide Systeme, die bestehende Gasheizung und die neue nachhaltige Wärmeerzeugung, können kombiniert werden. Für die Leistungen der Fachplanung TGA gem. §§ 53, 55 HOAI ALG 4-6 (Elektro), LPH 1-8, +9, wird ein geeignetes Ingenieurbüro möglichst mit Erfahrungen im Holz-/Holzhybridbau gesucht. Die Beauftragung soll stufenweise erfolgen. In der ersten Stufe werden die Leistungsphasen 1-3 beauftragt. Es besteht kein Rechtsanspruch auf die weitere Beauftragung der jeweils nachfolgenden Leistungsstufe. Die Fachplanung TGA (HLS) ist Gegenstand einer separaten Auftragsbekanntmachung. Weitere Informationen siehe Ziffer 2.1.
Interne KennungE34222127