434872-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Bühnen – Bühnentechnik – Lautsprecherzüge (SAA)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBühnentechnik – Lautsprecherzüge (SAA)
BeschreibungDie Laeiszhalle, gestiftet von dem Reederehepaar Carl und Sophie Laeis, wurde im Stil des Neo-Barocks ausgeführt und 1908 ihrerzeit als größtes und modernstes Konzerthaus Deutschlands eingeweiht. Neben der Elbphilharmonie ist die Laeiszhalle heute das bedeutendste Gebäude für klassische Musikdarbietungen in Hamburg. Der Bauherr führt bereits seit 2022 umfangreiche bauliche Maßnahmen in der Laeiszhalle durch, die den reibungslosen, sicheren Betrieb des Gebäudes auch für die Zukunft sicherstellen sollen. Im Rahmen der Sanierung der Laeiszhalle wird eine Brandmelde- und Sprachalarmierungsanlage (SAA). nachgerüstet. Im Großen Saal sollen hierfür Line-Array-Lautsprechersysteme Anwendung finden. Da sich die Lautsprecher optisch nur bedingt in das historische Gesamtbild des Saales integrieren lassen, müssen diese bei Nichtnutzung über eine Hebeeinrichtung in eine Parkposition oberhalb der Saaldecke gehoben werden. Im Alarmierungsfall öffnen sich Klappen in der Saaldecke und die Line-Array-Lautsprecherelemente werden automatisiert auf ihre Betriebsposition abgesenkt. Parallel können die Lautsprecherelemente als Teil der normalen Saalbeschallung genutzt werden. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung und betriebsfertige Montage von zwei Sondermaschinen für die Obermaschinerie der Bühnentechnik inkl. der zugehörigen Steuerungstechnik als Hebeeinrichtungen für die Aufnahme und für das vertikale Verfahren von Line-Array-Lautsprechereinheiten. // Die gesamte Anlage besteht im Wesentlichen aus: 2 Stück Hebeeinrichtung mit: • Grundgestell mit Antriebswinde für 275 kg Traglast, vmax 0,2 m/s mit Antrieb und Senkbremssystem für den Notbetrieb • Deckenklappe mit Stellantrieb • Lastaufnahmemittel zu Aufnahme der Line-Array Lautsprecher • Federleitungstrommeln für Lautsprechersignale zur Erschließung der Lautsprecherelemente // Übergreifend für beide Hebeeinrichtungen: • zentrale Steuerung • Bedienpult für den Normalbetrieb der Anlage • Notauslösestellen für den Notbetrieb // Die Fertigstellung der hier ausgeschriebenen Leistungen ist zur Spielzeit 2026/27 geplant. Diese beginnt mit Ende der Sommerpause zum 04.09.2026. Die Ausführung ist innerhalb eines Zeitfensters vom 13.07.2026 bis 28.08.2026 geplant. Parallel zur Spielzeit kann mit den Arbeiten vor Ort bereits früher begonnen werden. Alle Arbeiten außerhalb der jährlichen Spielzeitpause können jedoch aufgrund des laufenden Spielbetriebs nur in enger terminlicher und organisatorischer Abstimmung erfolgen. Es finden parallel Arbeiten weiterer Gewerke statt.
Interne Kennung2025_SpriG_VS_LAE_53a
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45237000 Bau von Bühnen
5. Los
LosLOT-0001