435042-2021 - ErgebnisDeutschland-Kronshagen: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Putbus - Aufwertung des Schlossparks (Freianlagenplanung)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die vorliegende Ausschreibung bezieht sich auf folgende Maßnahmen im Schlosspark Putbus:
- das Wiederherstellen des Tiergeheges
o Rückbau der desolaten Zaunanlage o Sanierung der vorhandenen Stütz- und Natursteinmauern o Aufstellen von Geländern o Herstellen der angrenzenden Wege(-beziehungen) - die landschaftsplanerische (Neu-)Gestaltung der vorhandenen Wegebeziehungen
- die Wiederherstellung von ehemaligen Wegen und die Beseitigung von Trampelpfaden
- die Ausübung von landschaftspflegerischen Schnitten zur Wiederherstellung von (historischen) Sichtbeziehungen
- die Aufwertung der Uferzonen (vor allem Beseitigung Schilf)
- die Beseitigung von altem Gehölzbestand
- die Wiederherstellung von Sichtachsen durch Rück- und Gesundschnitt, Rodung von Brombeerflächen und Bekämpfung des japanischen Knöterichs
- die Aufwertung des teilweise geschützten Baumbestandes, die Ergänzung fehlender Bestände sowie
- die sichtbare Wiederherstellung der historischen Parkgrenzen
- Integration von Spielbereichen und Begegnungsorten
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungen zur Planung der Freianlagen gem. §§ 38 ff. HOAI für die landschaftspflegerische Aufwertung des Schlossparkes Putbus in den Leistungsphasen 1 bis 9 gem. § 39 HOAI. Die Option zur stufenweisen Beauftragung der Leistungsphasen sowie die bauabschnittsweise Beauftragung behält sich der Auftraggeber vor.