435051-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projekt 505: Quantum Machine Learning im Kontext der IT-Sicherheit (QMLSec)
Referenznummer der Bekanntmachung: P 505
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Projekt erfasst den aktuellen Stand der Technik und Forschung zum Thema Quantum Machine Learning (QML) im Kontext der IT-Sicherheit. Dazu werden zunächst alle Gegenstände und Ansätze des Forschungsfeldes dargelegt, alle derzeit relevanten Methoden beschrieben und kategorisiert sowie die Praxisrelevanz unter Berücksichtigung der Entwicklung aktueller Quantenhardware bewertet.
Die Sicherheitseigenschaften von QML-Methoden und -Anwendungen, die Potentiale von QML zur Stärkung der IT-Sicherheit sowie neuartige Bedrohungen, die der Einsatz von QML mit sich bringt, werden diskutiert. Es wird eine umfassende Literatur-Recherche vorgenommen, um den Forschungsstand für QML bzgl. der IT-Sicherheit abzubilden und erste Anwendungen zu erörtern. Abschließend werden konkrete Forschungsbedarfe identifiziert und Forschungsideen formuliert, um die IT-Sicherheits- und KI-Forschung bzgl. der Thematik zu sensibilisieren und mögliche Handlungsaktivitäten für das BSI aufzuzeigen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
s. Punkt II 1.4