435056-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Lizenzverwaltungssoftwarepaket – Handelspartner Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Software des Lizenzgebers Microsoft sowie zugehörigen Services und Dienstleistungen für das Saarland und den Landkreis Saarlouis
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHandelspartner Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Software des Lizenzgebers Microsoft sowie zugehörigen Services und Dienstleistungen für das Saarland und den Landkreis Saarlouis
BeschreibungDas Saarland und der Landkreis Saarlouis beabsichtigen mit der vorliegenden Ausschreibung den Abschluss einer Microsoft Handelspartner Rahmenvereinbarung mit einem Auftragnehmer für den Erwerb von Microsoft Produkten und Microsoftnahen Cloudleistungen, einschließlich der erforderlichen beratenden und unterstützenden Dienstleistungen und Schulungen, die im Zusammenhang mit dem Erwerb und der Verwaltung dieser Produkte stehen, zu vergeben. Schätzmenge der Rahmenvereinbarung: 25.000.000,00 EUR brutto, Höchstmenge der Rahmenvereinbarung: 50.000.000,00 EUR brutto.
Interne KennungEU5050_2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48218000 Lizenzverwaltungssoftwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Saarland und der Landkreis Saarlouis beabsichtigen mit der vorliegenden Ausschreibung den Abschluss einer Microsoft Handelspartner Rahmenvereinbarung mit einem Auftragnehmer für den Erwerb von Microsoft Produkten und Microsoftnahen Cloudleistungen, einschließlich der erforderlichen beratenden und unterstützenden Dienstleistungen und Schulungen, die im Zusammenhang mit dem Erwerb und der Verwaltung dieser Produkte stehen, zu vergeben. Schätzmenge der Rahmenvereinbarung: 25.000.000,00 EUR brutto, Höchstmenge der Rahmenvereinbarung: 50.000.000,00 EUR brutto. Weitere Informationen können der vorliegenden Leistungsbeschreibung sowie den Vertragsbedingungen entnommen werden.