435066-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Brücken, Tunnel, Schächte und Unterführungen – Verkehrsknoten Marzahn, Bauleistungen BVG-Brücke und Ingenieurbauwerke BK1 - BK2
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerkehrsknoten Marzahn, Bauleistungen BVG-Brücke und Ingenieurbauwerke BK1 - BK2
BeschreibungErsatzneubau BVG-Brücke (BVG-BW 03), Instandsetzung/Verlängerung Fußgängertunnel einschließlich Treppenanlagen (2.BA), Bau von Stützbauwerken BW11S und BW12S sowie Bau von Fußgängerrampe FGR 2. Technische Bearbeitung (Standsicherheitsnachweise, Ausführungsplanung) für Baubehelfen, Brückenabbruch, Werkstattplanung, Erdung und Berührungsschutz. Übergangskonstruktion liefern und einbauen - ca. 17 m; Elastomerlager liefern und einbauen - ca. 14 Stück; Bohrungen für Kampfmittelerkundung und Tiefensondierung - ca. 410 m; Stahlbeton abbrechen und entsorgen - ca. 830 m³; Baugrubenaushub - ca. 9.530 m³; Boden einbauen - ca. 1.300 m³; Hinterfüllung einbauen - ca. 6.500 m³; Stahlspundwand als Baugrubenverbau herstellen - ca. 1.070 m²; Konstruktionsspundwand herstellen - ca. 860 m²; Stahlspundwand ziehen - ca. 1.200 m²; Verpressanker einbauen - ca. 448 m/ 28 Stück; Trägerbohlwand zurückbauen - ca. 250 m²; Trägerbohlwand herstellen inklusive Austauschbohrungen - ca. 100 m²; Entwässerungseinrichtungen (Brückenablauf mit Anschlussleitungen) herstellen - ca. 10 Stück; Stahlbeton herstellen - ca. 2.380 m³; Betonstahl liefern und einbauen - ca. 400 t; Stahlkonstruktion herstellen und montieren einschl. Korrosionsschutz - ca. 24 Stück; Berührungsschutz herstellen - ca. 52 m; Stahlgeländer herstellen und montieren - ca. 400 m; bituminöse Abdichtung herstellen - ca. 1.270 m²; bituminöse Asphaltschutz- und -deckschicht herstellen - ca. 200 m²; Schutzschicht aus Beton herstellen - ca. 2.700 m²; Anti-Graffiti-Beschichtung herstellen - ca.1.530 m².
Interne KennungV-25-040
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221000 Bauarbeiten für Brücken, Tunnel, Schächte und Unterführungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221100 Bauarbeiten für Brücken, 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 71322300 Planungsleistungen für Brücken
5. Los
LosLOT-0000