435121-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Entwicklung von Internet- oder Intranet-Serveranwendungen – Übernahme und Betrieb eines bundesweiten Verzeichnisses von Krankenhausärzten - KHANR-VZ
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÜbernahme und Betrieb eines bundesweiten Verzeichnisses von Krankenhausärzten - KHANR-VZ
BeschreibungDer GKV-Spitzenverband und die Deutsche Krankenhausgesellschaft sind nach § 293 Abs. 7 SGB V beauftragt, ein bundesweites Verzeichnis aller in den nach § 108 SGB V zugelassenen Krankenhäusern und ihren Ambulanzen tätigen Ärzte einzurichten und zu betreiben. Die Vereinbarungen zu Art und Aufbau des Verzeichnisses und der enthaltenen Angaben, das Verfahren und die Voraussetzungen zum Abgleich der Arztnummer mit dem Bundesarztregister, die Fortschreibung des Verfahrens sowie die sachlichen und personellen Voraussetzungen treffen der GKV-Spitzenverband und die Deutsche Krankenhausgesellschaft im Einvernehmen mit der Kassenärztlichen Bundesvereinigung (KBV). Der Auftragsgegenstand ist die Übernahme der betriebsbereiten IT-technischen Lösung (Individualsoftware) für ein Krankenhausarztnummernverzeichnis (KHANR-VZ), der laufende technische Betrieb mit Wartung und Support sowie die Einrichtung einer personell besetzten Geschäftsstelle zur kontinuierlichen Datenpflege und Qualitätssicherung. Der Dienstleistungsvertrag hat eine Laufzeit von fünf Jahren mit einer Verlängerungsoption um weitere zwei Jahre.
Interne KennungSV 25-03
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72422000 Entwicklung von Internet- oder Intranet-Serveranwendungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72212333 Entwicklung von Kontaktverwaltungssoftware, 48610000 Datenbanksysteme, 48613000 Elektronische Datenverwaltung, 48614000 Datenerfassungssystem, 72313000 Datenerfassung, 72310000 Datenverarbeitung
5. Los
LosLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72212333 Entwicklung von Kontaktverwaltungssoftware, 72421000 Entwicklung von Internet- oder Intranet-Kundenanwendungen, 48610000 Datenbanksysteme, 48613000 Elektronische Datenverwaltung, 48614000 Datenerfassungssystem, 72313000 Datenerfassung, 72310000 Datenverarbeitung