2. Verfahren
Verfahren
Titel: 2026A0032 - Organisation de cocktails, buffets, déjeuners, diners et réceptions pour les besoins du Département des Alpes-Maritimes
Beschreibung: 2026A0032 - Organisation de cocktails, buffets, déjeuners, diners et réceptions pour les besoins du Département des Alpes-Maritimes
Interne Kennung: 2026A0032
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55520000 Verpflegungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 : Standard
Beschreibung: Le lot n° 1, dit Standard, correspond à une offre de restauration traditionnelle de qualité, adaptée aux prestations courantes et aux formats institutionnels. Les préparations seront élaborées à partir de produits frais et de saison, sélectionnés selon des critères rigoureux de qualité, de traçabilité et de conformité réglementaire. Les recettes privilégieront une cuisine équilibrée, lisible et maîtrisée, répondant aux attentes d’un large public. La présentation des mets fera l’objet d’un soin particulier, dans le respect des standards professionnels de la restauration événementielle. Les supports et contenants seront fonctionnels, adaptés aux contraintes logistiques et conformes aux exigences d’hygiène et de sécurité alimentaire. Les prestations relevant de ce lot garantiront fiabilité d’exécution, régularité qualitative et respect des délais, dans le cadre strict des stipulations du marché.
Interne Kennung: Lot 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Accord-cadre sans minimum d'un montant maximum de 300 000 € HT par période de douze (12) mois, reconductible trois fois par période douze (12) mois.
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 : Gastronomique
Beschreibung: Le lot n° 2, dit Gastronomique, correspond à une offre de restauration haut de gamme destinée aux réceptions officielles, événements protocolaires ou manifestations à forte représentation institutionnelle. Les prestations reposeront sur une sélection exigeante de produits premium, frais et de saison, intégrant, le cas échéant, des références d’origine contrôlée ou labellisées. Les techniques de préparation mobiliseront un savoir-faire confirmé, avec un niveau d’élaboration supérieur et une attention particulière portée aux associations de saveurs et aux textures. La mise en présentation fera l’objet d’un traitement soigné et structuré, intégrant des supports qualitatifs et une scénographie sobre et adaptée au contexte de représentation. Les prestations de ce lot garantiront un haut niveau d’exigence culinaire et organisationnelle, assuré par un personnel qualifié, expérimenté et formé aux codes du service événementiel de prestige
Interne Kennung: Lot 2
Beschreibung der Optionen: Accord-cadre sans minimum d'un montant maximum de 250 000 € HT par période de douze (12) mois, reconductible trois fois par période de douze (12) mois.