435158-2022 - ErgebnisDeutschland-Mannheim: Briefpostdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Zustellleistung des Schreibens „Anschreiben Unternehmensnummer“ der Mitgliedschaft und Beitragsabteilung für die Berufsgenossenschaft Handel und Warenlogistik
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
64112000 Briefpostdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Auftraggeberin schreibt eine Zustellleistung für Anschreiben Unternehmensnummern in Form von Briefsendungen aus. Die Post richtet sich an die Mitgliedsunternehmen im Inland (Anteil ca. 99,92%) und Ausland (Anteil ca. 0,08%). Ziel der Ausschreibung ist eine sichere, rechtskonforme, effektive, ökonomische und ökologische Leistungserbringung durch den Auftragnehmer/ die Auftragnehmerin.
Die jeweiligen postleitzahlenoptimierten Sendungen sind am Standort (wird nachgereicht) des Druckdienstleisters (wird nachgereicht) abzuholen. Die kuvertierten Sendungen stehen am 06.10.2022, ab 16:00 Uhr zur Abholung bereit und müssen umgehend zugestellt werden. Die Zustellung muss mindestens in E+1 Qualität erfolgen. Eine Vorbereitungszeit kann nicht gewährt werden! 2.1 Art und Umfang der Leistung Es handelt sich um einen einmaligen Auftrag.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1. Die Leistungspflicht des Auftragnehmers/ der Auftragnehmerin umfasst grundsätzlich die Abholung beim Druckdienstleister (wird nachgereicht), Beförderung und Zustellung von vorab postleitzahlenoptimierten Briefen in dem Format Standardbrief.
Die kuvertierten Sendungen stehen am 06.10.2022, ab 16:00 Uhr zur Abholung bereit und müssen umgehend zugestellt werden. Die Zustellung muss mindestens in E+1 Qualität erfolgen. Eine Vorbereitungszeit kann nicht gewährt werden! 2. Ortsverhältnisse und Einzelheiten Die Sendungen werden vom Druckdienstleister postleitzahlenoptimiert zur Abholung bereitgestellt.
Die Produktion der Beitragsbescheide findet am Standort (wird nachgereicht) der Firma (wird nachgereicht) statt.
Im Anschluss an die Zuschlagserteilung KANN direkt zwischen dem Druck- und dem Zustelldienstleister geklärt werden, ob eine Abholung von mehreren Druckcentern (innerhalb Deutschlands) erfolgt. Sofern hierdurch Kosten entstehen, sind diese vom Druckdienstleister zu tragen.
Beispiel:
Postdienstleister XY holt Sendungen an Standort A, Standort B und Standort C ab, da er überall Postverteilzentren hat. Die Kosten für den höheren Aufwand rechnet er mit der Druckerei ab.
3. Voraussichtliches Sendungsaufkommen / Zustellgebiet Die Auftraggeberin hat im Vorfeld dieser Ausschreibung die Sendungsformate und die Sendungsmengen anhand von Werten aus dem Vorjahr ermittelt. Die Bieter/ innen haben zum Zweck der Angebotskalkulation von den nachfolgend benannten, unverbindlichen Angaben auszugehen. Der Auftragnehmer/ die Auftragnehmerin hat keinen Anspruch auf Abruf dieser Mengen in der benannten Höhe. Es handelt sich lediglich um ein geschätztes Jahresaufkommen, dem Erfahrungswerte zugrunde liegen. Es wird auf das Preisblatt des Teils D. der Vergabeunterlagen verwiesen. Die Zustellungen erfolgen zu ca. 99,92 % im Bundesgebiet. Der Rest der Sendungen wird im international zugestellt.
4. Mengengerüst / vorläufiger Zeitplan Anzahl der „Anhörungsaktionsschreiben“ insgesamt: ca. 510.000 Stück pro Jahr Der Versandzeitpunkt der Schreiben ist der 06.10.2022.
Die Abrechnung erfolgt nach tatsächlicher Stückzahl.
Die Schreiben sind DIN lang kuvertiert. Es werden Fensterhüllen mit den nachfolgenden Formaten verwendet:
Fensterhüllen für 2 Blätter Format: DIN C 6/5, 114 x 229 mm, 75 g/qm frei weiß Offset Druck: 2/0- farbig (mit grauem Innendruck), BGHW-Logo farbig Fenster: links- Standard Eine Zusatz- und Vermerkzone zur Anbringung von Sendungsinformationen ist NICHT vorhanden.