435164-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Stromversorgungsanlagen – Schlüsselfertige Realisierung und Finanzierung von drei Batteriespeicheranlagen mit einer Gesamtleistung von ca. 22 MW
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchlüsselfertige Realisierung und Finanzierung von drei Batteriespeicheranlagen mit einer Gesamtleistung von ca. 22 MW
BeschreibungSchlüsselfertige Realisierung und Finanzierung von drei Batteriespeicheranlagen mit einer Gesamtleistung von ca. 22 MW
Interne KennungSWN_BESS_2026/1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315300 Stromversorgungsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 51110000 Installation von elektrischen Einrichtungen, 31400000 Akkumulatoren und Batterien, 66113000 Kreditgewährung, 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanung, Lieferung, Errichtung, Finanzierung sowie Wartung und Instandhaltung von drei Batteriespeicheranlagen mit einer Gesamtleistung von ca. 22 MW
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die schlüsselfertige Planung, Finanzierung, Lieferung und Installation dreier technisch eigenständig und unabhängig voneinander betreibbarer, netzgekoppelter Batteriespeichersysteme sowie die Bereitstellung von Serviceleistungen für den Betrieb.
Interne KennungLOT-0001
Menge1 Stück
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit und Verlängerungsoption bezieht sich ausschließlich auf den Service- und Wartungsvertrag. Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.