435203-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Fensterreinigung – Gebäudereinigung - Montabaur
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäudereinigung - Montabaur
BeschreibungDie Ausschreibung bezieht sich auf die Leistungen: - Unterhaltsreinigung, - Glas-/ Rahmenreinigung Die ausgeschriebenen Leistungen werden in acht Lose aufgeteilt. Die Bildung der Lose erfolgt unter Berücksichtigung mengenmäßiger, örtlicher sowie fachlicher Gesichtspunkte. Die Kindergärten befinden sich im Eigentum der Stadt und werden durch diese beauftragt. Die übrigen Objekte sind der Verbandsgemeinde zugeordnet. Details zu Intervallen, Arten und Umfängen der zu erbringenden Leistungen sind der Leistungsbeschreibung nebst Anlagen insbesondere den Preisblättern zu entnehmen. Der Auftraggeber behält sich vor, die zu reinigenden Flächen und Intervalle ohne neues Vergabeverfahren im Rahmen des § 132 GWB Abs. 2 bis 4 zu erhöhen und/oder zu reduzieren. Die Abgabe von Angeboten kann für ein Los, mehrere oder alle Lose erfolgen. Innerhalb der Lose sind jedoch alle Objekte mit allen Einzelleistungen anzubieten. Die Vergabe der Leistungen erfolgt je Los. Die Einzelvergabe von Objekten ist nicht vorgesehen. Die Vergabe der Leistungen der Unterhaltsreinigung (Lose 1 bis 7) an einen Bieter ist beschränkt. Ein Bieter erhält den Zuschlag für maximal drei dieser Lose.
Interne Kennung2026_3007
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung, 90911200 Gebäudereinigung, 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelUnterhaltsreinigung - Los 1
BeschreibungFür Los 1 gilt: Die Grundfläche der Objekte beträgt 3.780 m². Die jährliche Reinigungsfläche beträgt ca. 735.000 m².
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
LosLOT-0002
TitelGlas-/Rahmenreinigung - Los 8
BeschreibungFür Los 8 gilt: Die Glasflächen (lichtes Rohbaumaß, einseitig gemessen) der Objekte beträgt ca. 9.170 m². Die Reinigung der Flächen erfolgt zweimal jährlich in der Regel beidseitig.
Interne Kennung8
LosLOT-0003
TitelUnterhaltsreinigung - Los 2
BeschreibungFür Los 2 gilt: Die Grundfläche der Objekte beträgt 5.135 m². Die jährliche Reinigungsfläche beträgt ca. 995.000 m². Leistungsbeginn abweichend von den anderen Losen.
Interne Kennung2
LosLOT-0004
TitelUnterhaltsreinigung - Los 3
BeschreibungFür Los 3 gilt: Die Grundfläche der Objekte beträgt 3.500 m². Die jährliche Reinigungsfläche beträgt ca. 515.000 m².
Interne Kennung3
LosLOT-0005
TitelUnterhaltsreinigung - Los 4
BeschreibungFür Los 4 gilt: Die Grundfläche der Objekte beträgt 10.365 m². Die jährliche Reinigungsfläche beträgt ca. 1.340.000 m².
Interne Kennung4
LosLOT-0006
TitelUnterhaltsreinigung - Los 5
BeschreibungFür Los 5 gilt: Die Grundfläche der Objekte beträgt 7.135 m². Die jährliche Reinigungsfläche beträgt ca. 960.000 m².
Interne Kennung5
LosLOT-0007
TitelUnterhaltsreinigung - Los 6
BeschreibungFür Los 6 gilt: Die Grundfläche der Objekte beträgt 6.930 m². Die jährliche Reinigungsfläche beträgt ca. 930.000 m².
Interne Kennung6
LosLOT-0008
TitelUnterhaltsreinigung - Los 7
BeschreibungFür Los 7 gilt: Die Grundfläche der Objekte beträgt 4.800 m². Die jährliche Reinigungsfläche beträgt ca. 680.000 m².
Interne Kennung7