435209-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Operationstechnik – OP-Roboter Chirurgie - GP Rüsselsheim
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOP-Roboter Chirurgie - GP Rüsselsheim
BeschreibungDas GPR Klinikum Rüsselsheim plant die Beschaffung eines roboterassistierten Operationssystems im Rahmen eines Mietvertrags mit einer Laufzeit von zwei Jahren und anschließender Kaufoption.
Interne KennungINVP-019-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33160000 Operationstechnik
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas GPR Klinikum Rüsselsheim plant die Beschaffung eines roboterassistierten Operationssystems im Rahmen eines Mietvertrags mit einer Laufzeit von zwei Jahren und anschließender Kaufoption. Der Vertrag endet automatisch nach Ablauf der Mietdauer, sofern keine Kaufentscheidung getroffen wird. Für den Fall, dass nach Ablauf der vertraglich vereinbarten Mietdauer keine Kaufentscheidung seitens des Auftraggebers getroffen wird, verpflichtet sich der Anbieter, das gemietete roboterassistierte Operationssystem auf eigene Kosten vollständig, fachgerecht und termingerecht zurückzubauen und abzutransportieren. Die hierfür anfallenden Aufwendungen sind im Angebot zu berücksichtigen und als Bestandteil des Gesamtleistungsumfangs zu verstehen. Eine gesonderte Vergütung für Rückbau- und Abtransportleistungen nach Mietende ist ausgeschlossen.Ziel ist die Bereitstellung, Installation und betriebsfertige Inbetriebnahme eines chirurgischen Robotersystems, das es ermöglicht, komplexe minimalinvasive Operationen in mehreren chirurgischen Disziplinen - darunter Pädiatrische Chirurgie, Urologie, Gynäkologie, Allgemein- und Viszeralchirurgie sowie Thoraxchirurgie - über wenige kleine Zugänge durchzuführen. Insbesondere sollen auch Mehr-Quadranten-Eingriffe technisch unterstützt werden. Das geforderte System besteht aus der kompletten Hardware, den zugehörigen Softwarekomponenten, einer umfassenden medizinisch-technischen Dokumentation sowie sämtlichem für den Betrieb erforderlichen Zubehör und Instrumentarium. Alle Elemente müssen den geltenden regulatorischen Anforderungen entsprechen (z.?B. CE-Kennzeichnung). Ebenso sind aktuelle Handbücher, Gebrauchsanweisungen und Benutzerinformationen bereitzustellen. Darüber hinaus sind alle erforderlichen Leistungen zur Inbetriebnahme des Systems im Lieferumfang enthalten. Dazu gehören insbesondere die Projektleitung, die Abstimmung des Raum- und Installationskonzepts (einschließlich Anforderungen an bauliche Voraussetzungen, Medienversorgung und IT-Anbindung), die Installation und sachverständige Abnahme der Anlage sowie ein umfassendes Schulungs- und Einweisungskonzept für das klinische und technische Personal. Die Unterstützung durch Anwendungsspezialisten während der ersten Eingriffe (Proctoring) ist ebenfalls integraler Bestandteil des Leistungsumfangs. Die Angebotsunterlagen müssen neben dem vollständig ausgefüllten Leistungsverzeichnis alle zur Beurteilung erforderlichen Produktinformationen, ein auf das angebotene System bezogenes Raum- und Installationskonzept sowie einen Mustermietvertrag mit transparenter Darstellung des Leistungsumfangs enthalten. Der Mietvertrag ist auf zwei Jahre ausgelegt und muss dem GPR nach Ablauf eine Kaufoption für das System einräumen. Es ist ausdrücklich zulässig, auch gebrauchte bzw. generalüberholte OP-Robotersysteme anzubieten, sofern sie technisch, funktional und sicherheitstechnisch vollständig den Anforderungen des Leistungsverzeichnisses entsprechen. Die technische Aufbereitung muss nachvollziehbar dokumentiert und der aktuelle Gerätezustand nachgewiesen sein.