435216-2021 - ErgebnisDeutschland-Kassel: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
2021-00106 Technische Ausrüstung Lph. 5 bis 8
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-0459-2021-0116
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erneuerung Technische Tunnelausrüstung Lph. 5-8
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
B455, Tunnel Eichwäldchen Erneuerung der Technischen Tunnelausrüstung Lph. 5 bis 8 Gegenstand der angefragten Dienstleistung ist die Planung und Bauüberwachung der Erneuerung der TTA des Tunnel Eichwäldchen im Zuge der B455 in Oberursel. • Erneuerung der Löschwasserversorgung mit dem Ziel Hydrantenplatzierung an den Tunnelportalen, Versorgung wenn möglich aus den öffentlichen Netz • Klimatisierung des Betriebsgebäudes • Erneuerung der Starkstromanlagen • Erneuerung der Niederspannungshauptverteilung sowie der Ersatzstromversorgung • Erneuerung der Tunnelbeleuchtung in LED inklusive der Messsensorik • Erneuerung der Hinweisbeleuchtung im Tunnel • Erneuerung der Kabeltragsysteme, Kabel, Ertüchtigung der Blitzschutz- und Erdungsmaßnahmen im Tunnel und am Vorfeld • Erneuerung der sicherheitsrelevanten Gewerke wie Notrufeinrichtungen und Übertragungseinrichtungen • Erneuerung der Anlagen im Betriebsgebäude wie Brandmeldeanlage, Zugangsüberwachung, elektrische Einrichtungen • Anpassung und Erneuerung der Anlagen zur Zentralen Leittechnik • Anbindung aller relevanten Gewerke an die TLZ • Erneuerung und Ertüchtigung der Verkehrstechnischen Einrichtungen in den Vorfeldern inkl. Errichtung von Schutzplanken im Tunnelvorfeld • Bauzeitliche Planung / Betrachtung der Bauleistungen in Phasen • Abnahme Die wesentlichen Kenndaten des Tunnels betragen: Länge Tunnel [m]: 246,50 Anzahl Röhren/Fahrstreifen: 1 / 2 Verkehrsart: Gegenverkehr lichte Tunnelweite: 10,00 m lichte Tunnelhöhe: > 4,80 m zul. Geschwindigkeit: 80 km/h Für das genannte Vorhaben sind im Wesentlichen folgende Leistungen zu erbringen: Technische Ausrüstung Lph. 5 bis 8 Leistungszeitraum, Fristen: Bearbeitungsbeginn November 2021 Bearbeitungsende Oktober 2023 Weitere Zwischentermine ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.