2. Verfahren
Verfahren
Titel: Reconstruction de la station de traitement des eaux usées de Coutances (3 lots avec heures d'insertion) Lot n°1 : Construction y compris la voirie Lot n°2 : Déconstruction des anciens ouvrages Lot n°3 : Aménagements paysagers y compris circuit de visite et mesures d'accompagnement
Beschreibung: L'opération consiste à reconstruire sur le site actuel (Avenue de Verdun - 50200 Coutances) une nouvelle station d'épuration dotée d'une capacité nominale de 15 000 EH évolutive à 20 000 EH. Le lot 1 comprend : - la construction d'une nouvelle station d'épuration (STEP) dont les terrassements, le drainage et le rabattement de nappe, les fondations, l'ensemble du gros oeuvre, du second oeuvre et de l'aménagement des locaux, l'installation des équipements électromécaniques et hydromécaniques ainsi que l'électricité-automatisme; - La mise en place de l'autosurveillance réglementaire des systèmes d'assainissement collectif conformément à l'arrêté du 21 juillet 2015 ; - Une analyse des risques pyrotechniques et les travaux de sécurisation préalable du site ; - Les aménagements de la voirie et des réseaux divers pour en assurer une exploitation aisée ; - L'intégration architecturale des installations dans leur environnement immédiat ; - La mise en route des installations et l'exécution des essais en cours de travaux selon le fascicule n° 81 Titre II ; - La vidange et le curage des anciens ouvrages avant leur démolition. Le lot 2 comprend : - L'évacuation de dépôts récents sur d'anciens terrains humides ; - La déconstruction de la station d'épuration existante de Coutances et des réseaux abandonnés jusqu'à - 1m/TN ; - Le remodelage des emprises libérées. Le lot 3 comprend : - L'intégration paysagère du site dans son environnement immédiat ; - La réalisation d'un parcours pédagogique en périphérie du site comprenant un belvédère d'observation, - La pose de clôture et de portails, - Les mesures d'accompagnement afin de neutraliser de manière globale les possibles incidences du projet sur l'environnement immédiat (mares, hibernacula, nichoirs…). Chaque lot est soumis à une obligation d'insertion avec un nombre d'heures défini comme suit : Lot n°1 : 2 177 heures / Lot n°2 : 94 heures / Lot n°3 : 267 heures
Interne Kennung: Ville-2025-06
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232420 Bauarbeiten für Abwasserbeseitigungsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Construction y compris la voirie
Beschreibung: Voir détails plus haut
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232420 Bauarbeiten für Abwasserbeseitigungsanlagen, 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Deux variantes obligatoires prenant la forme de prestations supplémentaires éventuelles seront prévues au dossier de consultation - pour le lot n°1 exclusivement : Pse N°1 : Fourniture et installation de l'ensemble des équipements pour le traitement des produits de curage d'une capacité de 0,5 T/h de pulpe Pse n°2 : Fourniture et installation de l'ensemble des équipements pour la Reut d'une capacité de 6 m³/h pour une qualité d'eau de classe A
Los: LOT-0002
Titel: Déconstruction des anciens ouvrages
Interne Kennung: 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Los: LOT-0003
Titel: Aménagements paysagers y compris le circuit de visite et les mesures d'accompagnement
Interne Kennung: 3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten