435276-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten – Begleitendes Projektmanagement zur Umsetzung des Konzepts "Neue Mobilität im Industriegebiet Hamm-Uentrop" im Rahmen des Landeswettbewerbs "ways2work"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBegleitendes Projektmanagement zur Umsetzung des Konzepts "Neue Mobilität im Industriegebiet Hamm-Uentrop" im Rahmen des Landeswettbewerbs "ways2work"
BeschreibungDie Stadt Hamm (Auftraggeber) schreibt das begleitende Projektmanagement zur Umsetzung des Konzepts "Neue Mobilität im Industriegebiet Hamm-Uentrop" im Rahmen des Landeswettbewerbs "ways2work" in einem offenen Verfahren europaweit aus.
Interne Kennung2025-04/160
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73220000 Beratung im Bereich Entwicklung, 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit, 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste, 79410000 Unternehmens- und Managementberatung, 79420000 Dienstleistungen im Bereich Unternehmensleitung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Landeswettbewerb "ways2work" fördert innovative und nachhaltige Gemeinschaftsprojekte von öffentlichen und privaten Akteuren an einem Gewerbestandort, die die Nutzung von ÖPNV, Rad und Fahrgemeinschaften steigern. Die Stadt Hamm konnte sich mit ihrem Konzept "Neue Mobilität im Industriegebiet Hamm-Uentrop" (Anlage 1) in diesem Wettbewerb zusammen mit sechs weiteren Kommunen in NRW erfolgreich durchsetzen, so dass nun die entwickelten Maßnahmen umgesetzt werden sollen. Der Projektzeitraum läuft von 2024 bis Ende 2027. Ziel des Konzeptes "Neue Mobilität im Industriegebiet Hamm-Uentrop" ist es, das Industriegebiet Uentrop durch ein umfassendes Maßnahmenbündel zu einem Modellquartier des betrieblichen Mobilitätsmanagements zu entwickeln. Neben einem bedarfsgerechten ÖPNV-Angebot sind die Etablierung eines Betrieblichen Mobilitätsmanagements in den ansässigen Unternehmen und die Verbesserung der Infrastruktur auf Basis eines Nahmobilitätskonzepts Kernbestandteil des Vorhabens. Im Prozess der Umsetzung des o.g. Konzeptes ergaben sich fünf Handlungsfelder, die mit insgesamt 12 Einzelmaßnahmen weiterverfolgt werden sollen: 1. Entwicklung und Ergänzung öffentlicher und teilöffentlicher Mobilitätsangebote 2. Betriebliches Mobilitätsmanagement (BMM) 3. Digitale Vernetzung 4. Verbesserung der Verkehrsinfrastruktur 5. Projektbegleitung und Unternehmensbetreuung