435281-2023 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Wasserstoff
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wasserstoff Niederdruckspeicher
Referenznummer der Bekanntmachung: 23-049
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
24111600 Wasserstoff
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Um die Chancen im Bereich der Dekarbonisierung der Industrie zu ergreifen, sieht das Projekt WAVE-H2 vor, eine wandlungsfähige, energieflexible und vernetzte H2-Industrieforschungsplattform zu etablieren. Der Fokus des Projektes liegt auf der technologischen Entwicklung der einzelnen Systembausteine und deren Vernetzung im Maßstab eines industriellen Produktionssystems
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45213251 Bau von Industrieanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Universität Stuttgart beabsichtigt, auf dem Gelände der Außenstelle Freudenstadt ein Wasserstoff-Testzentrum zu errichten. Dieses soll Forschung rund um das Themenfeld "Wasserstoff in der Produktion" ermöglichen. Insbesondere sollen Fragen der energetischen Nutzung von Erneuerbaren Energien zur Wasserstoffproduktion sowie die energetische und stoffliche Nutzung des Wasserstoffs beantwortet werden.
Das Testfeld befasst sich mit der Erzeugung und dem Verbrauch von Wasserstoff. Um den erzeugten Wasserstoff speichern zu können und eine Entkopplung von erzeugenden und produzierenden Komponenten zu erreichen, benötigt die Universität Stuttgart 2 liegend angeordnete Wasserstoff-Niederdruckspeicher.