43529-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten – Dachsanierung Halle 6 und Nordboulevard (Regeneration Foliendächer)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDachsanierung Halle 6 und Nordboulevard (Regeneration Foliendächer)
BeschreibungDas Areal der Koelnmesse teilt sich in zwei Hallenkomplexe, die „Südhallen“ – Erweiterungen aus den 1960er- bis 1980er- Jahren – und die im Januar 2006 eröffneten „Nordhallen“. Diese befinden sich auf dem ehemaligen Werksgelände der Deutz AG (ehemals KHD). Das Projekt „Dach-Regeneration Nord“ umfasst das Foliendach der Halle 6 sowie das Foliendach des Nordboulevards der Koelnmesse.
Interne Kennung001/2026
VerfahrensartSonstiges einstufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261210 Dachdeckarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelDachsanierung (Regeneration Foliendach) Halle 6
BeschreibungDas Projekt „Dach-Regeneration Nord“ umfasst das Foliendach der Halle 6 sowie das Foliendach des Nordboulevards der Koelnmesse. Das Los 1 betrifft die Dachsanierung der Halle 6 mit folgendem Beschaffungsumfang: - 1.000 qm Schutzgerüst einschl. Vorhaltung (Miete) - 5.000 lfm Demontage/Montage von Blitzschutzanlagen - 2.074 qm Dachbahn samt Wärmedämmung erneuern - 20.747 qm Sichtprüfung von Bestandbefestigung - 20.747 qm Untergrundvorbereitungen - 70 Stck Dachgully abdichten - 480 Stck Durchdringungen abdichten - 1.150 lfm Anarbeiten von TGA-Bauteilen - 650 lfm Randabschluss Attika - 405 lfm Lichtkuppeln abdichten - 20.747 Flächenabdichtung (Hybridabdichtung Foliendach) samt aller Nebenarbeiten - 10 Jahre Wartungsarbeiten für neues Foliendach - Stundenlohnarbeiten
Interne Kennung001/2026 - Los 1
LosLOT-0002
TitelDachsanierung (Regeneration Foliendach) Nordboulevard + CC-Nord
BeschreibungDas Projekt „Dach-Regeneration Nord“ umfasst das Foliendach der Halle 6 sowie das Foliendach des Nordboulevards der Koelnmesse. Das Los 2 betrifft die Dachsanierung des Nordboulevards (zzgl. CC-Nord) mit folgendem Beschaffungsumfang: - 1.010 qm Durchsturzsicherung Lichtbänder - 500 lfm Demontage/Montage von Blitzschutzanlagen - 1.060 lfm Abdeckbleche entlang des Dachrands demontieren/montieren - 1.500 qm Dachbahn samt Wärmedämmung erneuern - 4.572 qm Sichtprüfung von Bestandbefestigung - 4.572 qm Untergrundvorbereitungen - 60 Stck Dachgully abdichten - 185 Stck Durchdringungen abdichten - 1.150 lfm Anarbeiten von TGA-Bauteilen - 500 lfm Wandabschluss - 560 lfm Randabschluss Attika - 650 lfm Lichtband abdichten - 4.572 Flächenabdichtung (Hybridabdichtung Foliendach) samt aller Nebenarbeiten - 10 Jahre Wartungsarbeiten für neues Foliendach - Stundenlohnarbeiten
Interne Kennung001/2026 - Los 2