43534-2025 - Ergebnis
Deutschland – Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör – Telekommunikationsinfrastruktur
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTelekommunikationsinfrastruktur
BeschreibungDer Landkreis Saale-Holzland plant in seinen Standorteneine neue TK-/IT-Infrastruktur zu implementieren, die dengegenwärtigen und perspektivisch absehbaren technischenund anwendungsbezogenen Anforderungen gerechtwird. Bei den derzeitigen Systemen im Landkreis handeltes sich um zwei Systeme und acht abgesetzte Anlagenteiledes Herstellers AAstra Typ Aastra 5000. Die Infrastruktur istgemietet. Der Miet- und integrierte Vollwartungsvertrag istvertraglich ausgelaufen und kann ab dem 01.07.2025 miteiner Frist von einem Monat gekündigt werden. Zielstellungist hierbei die Installation einer zentralen TK-Kommunikationsplattform(mit redundantem, zweiten Media-Server) aufzwei Hardwareservern (Black Box) die jeweils an den Standortenim Schloss in Eisenberg und in der Schlossstraße inStadtroda, die alle weiteren Standorte steuert. Die Mediaservermüssen als Hardware (Black Box) 19 Zoll geliefert werden.Applikationsserver sind soweit möglich virtuell gemäßAnlage 02_Preisblatt dargestellt auszuführen. Die Lizenzenwerden ggf. vom Auftraggeber zur Verfügung gestellt. Umspätere Probleme bei Störungen zu vermeiden, ist bis aufdie Lizenzen die für die gesamte Systemlösung notwendigeHardware und Software für alle in der Ausschreibung gefordertenLösungen durch den Auftragnehmer zu liefern.
Interne Kennung05/10/2024 ITEU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32000000 Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung/Montage Telekommunikationsinfrastruktur
BeschreibungGegenstand des EVB-IT-Systemvertrages ist die Erstellungdes gemäß Leistungsbeschreibung beschriebenen Gesamtsystems,einschließlich der Herbeiführung der Betriebsbereitschaftdurch den Auftragnehmer auf der Grundlagedieses Vertrages und der Anlagen gemäß Nr. 1.3.1 undsoweit nachfolgend vereinbart der Systemservice und dieWeiterentwicklung des Gesamtsystems. Zur Erstellung desGesamtsystems gehören u. a. die vollständige Lieferungder Hardware und der Standardsoftware des Systems, dieInstallation und Integration der gelieferten Hard- und Softwaresowie ggf. erforderliche individuelle Anpassungen undSchnittstelleneinrichtung gemäß der zu Grunde liegendenLeistungsbeschreibung. Dies umfasst: - Media-Server -Siehe Leistungsbeschreibung Punkt - IP-Gateway Punkt13.1 LB zur SIP-Trunk Anbindung (2 x 60) inklusive allernotwendiger Softwarelizenzen und SBC-Media-Gateway/-Router zur Anbindung eines IP-Endgerätes (je Kanal) inklusivealler notwendiger Softwarelizenzen und SBC-Media-Gateway/-Router zur Anbindung einer Vernetzung im WAN(je Kanal) inklusive aller notwendiger Softwarelizenzen undSBC - Endgeräte und Zubehör - Serverplattform Punkt - UnifiedCommunications - Mobile Integration (FMC) - ContactCenter - Alarm Server - Interactive Voice Response-Systemmanagement- Anlieferung und Demontage des Systems- Projektmanagement - Schulungen gemäß Systemservice72 Monate
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelProviderleistungen
BeschreibungBereitsstellung und Systemservice IP Trunk Kanäle (2 x 60)zu schalten auf mit ausgeschriebene Internetleitung asymetrisch- Bereitsstellung und Systemservice Internetleitungsymetrisch mindestens 12 Mbit/s - Bereitsstellung und SystemserviceFlat Rate für 120 Kanäle - Verteilung gem. HuntingMindestvertragsdauer 24 Monate
Interne Kennung2
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64210000 Fernsprech- und Datenübertragungsdienste