435376-2021 - ErgebnisDeutschland-Paderborn: Datenverarbeitung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Zentrale Open Data Plattform - DevOPs Kontingent Node-RED und Kubernetes
Referenznummer der Bekanntmachung: 1217
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72310000 Datenverarbeitung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen dieser Ausschreibung sucht die Stadt Paderborn nach einem Dienstleister, der das städtische Datenplattformteam im Rahmen einer agilen und flexiblen Arbeitsweisen im Bereich der Erstellung von Node-RED flows und Kubernetes Deployments unterstützt. Hierzu möchte die Stadt Paderborn einen Dienstleister im Umfang von 100 Personentagen bis Ende 2021 beauftragen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72500000 Datenverarbeitungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Dienstleister unterstützt die Mitarbeiter der Stadt Paderborn im Rahmen des Datenplattform Projektes in flexiblem Maße. Zu seinen Aufgaben zählen technische Programmierungen mit Node-RED (Javascript), Deployments auf Kubernetes, Automatisierungen mit ANSIBLE. Weiterhin zählen zu den Aufgaben technische Analysen (von Schnittstellen) zur eigenständigen Definition undErarbeitung der erforderlichen Programmierleistungen. Auch die ausführliche Dokumentation der erbrachten Leistungen sollen vom Dienstleister vorgenommen werden.