435389-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Medizinische Geräte – Biplane Angiographie
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBiplane Angiographie
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens sind die Fertigungs-, Montage-, Inbetriebnahme- und Wartungsleistungen für eine an die spezifischen Belange und Rahmenbedingungen des Hegau-Bodensee-Klinikum Singen angepasste biplane Angiographieanlage. Vom Auftragnehmer sind insbesondere folgende Leistungen zu erbringen: Erstellung, Lieferung, Einbringung, Installation inkl. erforderlicher technischer und rechtlicher Prüfungen und Abnahmen einer biplanen Angiographieanlage. - Lieferung und Anschluss der notwendigen Gerätekomponenten - Wartungsleistungen für Anlagenkomponenten für einen Zeitraum von 10 Jahren.
Vorherige Bekanntmachung338688-2026
Interne KennungGLKN-HBK-2017.6150-2
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensIn diesem Projektraum wird das Verfahren nach (Teil-) Aufhebung und Rückversetzung in den Stand vor Ablauf der Teilnahmefrist fortgesetzt.
Zentrale Elemente des VerfahrensIm öffentlichen Teilnahmewettbewerb kann jedes interessierte Unternehmen einen Teilnahmeantrag einreichen. Hiermit wird die Eignung der Bewerber anhand der festgelegten Kriterien geprüft (siehe Ziff. 15 des Anschreibens). Übersteigt die Zahl geeigneter Bewerber die festgelegte Höchstzahl, die zur Angebotsabgabe aufgefordert werden kann, wird die Zahl nach festgelegten Kriterien zur Bieterauswahl reduziert (siehe Ziff. 16 des Anschreibens). In der folgenden Angebotsphase werden nur die geeigneten (und ggf. ausgewählten) Unternehmen zur Angebotsabgabe aufgefordert. Angebote von weiteren Unternehmen sind nicht zulässig. Die Erstangebote bilden die Grundlage für etwaige Verhandlungen. Die Angebotsfrist wird mit der Aufforderung zur Abgabe der Erstangebote festgesetzt. Im Zuge von Verhandlungen wird der Auftraggeber die Vergabeunterlagen ggf. aktualisieren. In diesem Fall erhalten alle an der Verhandlungsrunde beteiligten Bieter einheitlich die Gelegenheit, aktualisierte Angebote einzureichen. Beabsichtigt der Auftraggeber, die Verhandlungen abzuschließen, unterrichtet er die verbleibenden Bieter und legt eine einheitliche Frist für die Einreichung der finalen Angebote fest. Besonderheiten: Der Auftraggeber behält sich vor, den Auftrag auf der Grundlage der Erstangebote zu vergeben (ohne Verhandlungen, § 17 Abs. 11 VgV). Der Auftraggeber behält sich außerdem vor, die Verhandlungen in verschiedenen aufeinanderfolgenden Phasen abzuwickeln, um so die Zahl der Angebote, über die verhandelt wird, zu verringern (§ 17 Abs. 12 VgV). Ortsbesichtigungen sind aus Sicht des Auftraggebers zwingend erforderlich (siehe Ziff. 3.2 der Leistungsbeschreibung). Als ein Zuschlagskriterium sind sog. Anwenderbesuche vorgesehen, bei denen Vertreter des Auftraggebers das jeweils angebotene System im Livebetrieb besichtigen, z.B. bei Referenzkunden des Bieters. Näheres ist im Formblatt 20 (Angebot GLKN_Biplan) im Tabellenblatt "Anwenderbesuche" erläutert.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33110000 Bildgebungsausrüstung für medizinische, zahnärztliche und tiermedizinische Anwendungen, 33111710 Angiografie-Ausstattung, 33111720 Angiografie-Ausrüstung, 50400000 Reparatur und Wartung von medizinischen Geräten und Präzisionsgeräten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBenötigt wird eine biplane Angiographieanlage für die routinemäßige Diagnostik und Intervention des gesamten neuroradiologischen und radiologischen Spektrums gemäß den technischen Anforderungen und Kriterien des Leistungsverzeichnisses. Es soll eine zusätzliche Anlage beschafft werden. Der bestehende Grundriss der Abteilung wird so geändert, dass Angiographielabor, Schaltraum und Technikfläche entstehen. Die Umgestaltung dieses Bereiches erfolgt durch das Haus. Die Bieter haben zu prüfen, ob ihr angebotenes System (inklusive allen Systemkomponenten) in die geplanten Räumlichkeiten passt und eine uneingeschränkte Nutzung möglich ist. Hierzu sind Ortsbesichtigungen vorgesehen (siehe Ziff. 17 des Anschreibens). Etwaige Anpassungen oder Neubauten des Bodenrahmens, der Schwerlastdecke und der Elektrounterverteilung sind hingegen als Optionen mit anzubieten. Die Konfigurationen und Anforderungen ergeben sich aus dem Formblatt 20 (Angebot GLKN_Biplan). Der Auftragnehmer muss die erfolgreiche Bereitstellung, Einführung sowie den Betrieb der Anlage im Rahmen des vorgegebenen Zeitplans und des verbindlichen Angebotspreises gewährleisten und übernimmt die Planung, Steuerung und Koordinierung des Projektes innerhalb seines Verantwortungsbereiches. Die Inbetriebnahme soll, in Abhängigkeit des Baufortschrittes, voraussichtlich in Q1/2027 erfolgen. Für nähere Informationen wird auf die Leistungsbeschreibung verwiesen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag enthält die Möglichkeit zum Abruf weiterer Leistungen in zwei Kategorien: - Optionen zu Einbau und Funktionsumfang des Gerätes - Wartung in zwei Serviceleveln: (1.) Betriebswartung und (2.) Vollwartung Art und Umfang: Die optionalen Leistungen zum Einbau und zum Funktionsumfang des Gerätes sind im Formblatt 20 (Angebot GLKN_Biplan) im Tabellenblatt "Biplan Neuro" unter Ziff. 18 im Einzelnen beschrieben. Die optionalen Wartungsleistungen sind im Dokument Formblatt 20 (Angebot GLKN_Biplan) im Tabellenblatt "Instandhaltung" im Einzelnen beschrieben. Die Wartung hat eine maximale Laufzeit von 10 Jahren ab Inbetriebnahme. Voraussetzungen: Mit dem Zuschlag sind grundsätzlich keine Optionen beauftragt. Der Auftraggeber strebt an, den Abruf nach den technischen und organisatorischen Erfordernissen des vom Auftragnehmer angebotenen Gerätes und dessen Dispositionszeiten auszurichten und den Abruf unmittelbar mit Zuschlag zu erklären. Ferner strebt der Auftraggeber an, die Wartung in einer der beiden Servicelevel für die vollständige Laufzeit in Anspruch zu nehmen. Alle nicht bereits mit Zuschlag abgerufenen Leistungen sind auf Verlangen des Auftraggebers unter Berücksichtigung vertraglicher, hilfsweise dem Auftragsgegenstand und Leistungsumfang angemessener Vorlaufzeiten des Auftragnehmers auszuführen. Der Auftraggeber behält sich das uneingeschränkte Recht vor, auf den Abruf optionaler Leistungen ganz oder teilweise zu verzichten. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf den Abruf optionaler Leistungen und kann aus einem nicht erfolgten Abruf keine Vergütungs- oder Ersatzansprüche gegen den Auftraggeber ableiten. Der Auftraggeber sichert keine Exklusivität zu.