435447-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – WBI - Errichtung einer Wohnanlage bestehend aus 4 Mehrfamilienhäuser im Stadtteil Ober-Ingelheim - "Am Westerberg II": Leistungen der Objektplanung Gebäude
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWBI - Errichtung einer Wohnanlage bestehend aus 4 Mehrfamilienhäuser im Stadtteil Ober-Ingelheim - "Am Westerberg II": Leistungen der Objektplanung Gebäude
BeschreibungDas geplante Bauvorhaben befindet sich im Stadtteil Ober-Ingelheim, gelegen an den Straßen "Hinter der Ohrenbrücke" und "Im Rheinweg". Das Plangebiet liegt innerhalb des Geltungsbereichs des Bebauungsplanes "Ohrenbrücke II". Grundlage der Planung sind: - Der aufgestellte Bebauungsplan "Ohrenbrücke II", der Stadt Ingelheim am Rhein, - Die WBI Bau- und Ausstattungsbeschreibung, - Die WBI-Projektvorgaben, - Planungsstandard grüne Infrastruktur. In Umsetzung der Planung sollen wirtschaftliche Gebäude unter Ausnutzung des Grundstücks bei Schaffung attraktiver Wohnverhältnissen erreicht werden. Die Gebäude sollen sich in das Ortsbild einfügen und die Architektur des Neubaus soll zu einer Aufwertung des Ortsteils führen. Für einen notwendigen Stellplatznachweis wird eine Tiefgarage zu planen sein. Für die gesamte Anlage ist eine QNG-Zertifizierung angestrebt. Die Einhaltung der Anforderung an Barrierefreiheit und nachhaltige Gebäudestandards sind gemäß den Vorgaben der Landesbauordnung sicherzustellen. Für das Gesamtquartier wird parallel eine übergeordnete Wärmenetzplanung verfolgt. Die Planung des Wärmenetzes erfolgt derzeit auf Grundlage eines kalten Nahwärmenetzes. Bei der Objekt- und TGA-Planung sind mögliche Schnittstellen zu einer quartiersweiten Energieversorgung zu berücksichtigen. Im Rahmen der Planung sind die Vorgaben des wasserwirtschaftlichen Begleitplans zum Umgang mit dem anfallenden Regenwasser zu berücksichtigen. Hierzu zählt insbesondere die Flächenvorsorge für Regenwasserrückhaltungen mit gedrosselter Ableitung sowie die Berücksichtigung der geplanten Führung des Gewässers III. Ordnung. Eine planerische Schnittstellenkoordination mit dem hierfür zuständigen Auftragnehmer ist sicherzustellen. Als Baukosten für die Gesamtmaßnahme werden erwartet: KG 300 Bauwerk - Baukonstruktion: 10.000.000 EUR (netto); KG 400 Bauwerk - Technische Anlagen: 2.100.000 EUR (netto). Die Beauftragung ist stufenweise geplant.
Interne Kennung159/26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Maßnahme ist sehr eilbedürftig.
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Phase - Teilnahmewettbewerb - wird die Eignung der Bieter geprüft. 3-5 der am besten geeigneten Bewerber werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebote sollen in einer oder mehreren Runden verhandelt werden. Der Zuschlag auf das Erstangebot bleibt vorbehalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71520000 Bauaufsicht, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind Planungsleistungen der Objektplanung für Gebäude nach § 34 HOAI 2021 in Verbindung mit Anlage 10, Leistungsphasen 1-4 sowie eine funktionale Leistungsbeschreibung für eine GU-Ausschreibung, welche als ein VOB/A-EU Verfahren durchgeführt wird. Leitbild: Das Baugrundstück umfasst die Flurstücke: 718, 719, 720, 721, 722/1-8, 723/2+3, 724/3-6, 725, 726, 727, 728, 729, 731, 732, 744/7; 8, 755/3, 757/9, 767/17, 769/11+14. Zur fußläufigen Erschließung des Wohngebietes sind zwei Brückenbauwerke einzuplanen, welche über die Regenwasserrückhaltemulden auf dem Baugrundstück führen. Die Freianlagenplanung wird durch die WBI getrennt vergeben. Außenansicht: - Ortstypische Materialien und Fassadenfarben (z.B. Ober-Ingelheim typischer Kalkbruchstein und heller Putz); - Technische Aufbauten vom Straßenraum nicht sichtbar. Stellplätze: - In der Tiefgarage sind 5 Stellplätze für vorgesehene Nachbarbebauung mit einzuplanen. Leistungszeit: Die Planung soll sofort nach Auftragsvergabe beginnen. Termine: - Entwurfsplanung bis zum 15.12.2026; - Genehmigungsplanung ist innerhalb von 2 Wochen nach WBI-Freigabe zu erstellen; - Im Anschluss an die Genehmigungsplanung ist die FLB (funktionale Leistungsbeschreibung) innerhalb von 6 Wochen zu erstellen. Die bauliche Fertigstellung der gesamten Wohnanlage ist bis Dezember 2028 angestrebt. Der Auftraggeber hat bereits ein planerisches Grundkonzept erstellen lassen, das Bestandteil der Vergabeunterlagen ist und als Grundlage planerisch umzusetzen ist. Das Vorhaben wird aus öffentlichen Mitteln gefördert, insbesondere sozialer Wohnraumförderung der Investitions- und Strukturbank Rheinland-Pfalz. Die Einhaltung der Fördervoraussetzungen ist zu jeder Zeit zu gewährleisten. Bezüglich der Beschreibung der Leistung orientiert sich der Auftraggeber an den Leistungsbildern der HOAI 2021. Näheres regelt der Vertrag.
Optionen
Beschreibung der OptionenEine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Hierzu wird auf den Vertrag Bezug genommen.