435452-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Erschließungsarbeiten – Erschließung Baugebiet Kirchberg-Mittelweg, Gemeinde Weingarten/Baden Brückenbaumaßnahme
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErschließung Baugebiet Kirchberg-Mittelweg, Gemeinde Weingarten/Baden Brückenbaumaßnahme
BeschreibungFür die Gemeinde Weingarten werden Tief-, Spezialtief-, Straßenbau-und Stahlbetonarbeiten im Zuge der Erschließung des Kirchberg-Mittelwegs ausgeschrieben. Vorgesehen ist eine Brückenbaumaßnahme.
Interne Kennung2026_T_01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111291 Erschließungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelSpezialtiefbau, Tiefbau, Straßenbau- und Stahlbetonarbeiten
BeschreibungDie Erschließung des Baugebiets Kirchberg-Mittelweg in Weingarten ist ein bedeutendes Projekt, das seit 1972 als Wohnbaugebiet vorgesehen ist. Die Gemeinde Weingarten hat die Entwicklung für das 14 ha große Baugebiet und die Erschließung mit einem Brückenbauwerk, Straßenbau, Stützwänden und einer Anbindung an die bestehenden Infrastrukturen weiter vorangetrieben. Gegenstand dieser Vorinformation ist die Ausschreibung der Leistungen für die Brückenbaumaßnahme. Folgende Hauptleistungen werden Bestandteil der Brückenbaumaßnahme: Stahlbetonarbeiten (ca. 300 m³) Mikropfähle bis 14 m Länge (ca. 36 Stück) Stahlträger HEM650 (ca. 25 t) Hangsicherung mittels vernagelter Spritzbetonschalen (ca. 750 m²) Erdbewegungen (ca. 4000 m³) Der Baubeginn ist für August/September 2026 vorgesehen. Weitere Angaben und Informationen zum Vorhaben sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0001 2026_T_01