435472-2021 - ErgebnisDeutschland-Mainz: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung IT-Leistungen Metadatenmanagement Planungssysteme
Referenznummer der Bekanntmachung: ZDF-125-OV-21-013
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das ZDF betreibt eine sehr komplexe Applikations- und Systemlandschaft zur Planung seines linearen und non-linearen Contents. Zur besseren Steuerung der Vorhaben bezüglich Metadatenmanagement wurde das Investitionsprogramm Unified Metadatenmanagement aufgesetzt, das die diesbezüglich relevanten IT-Projekte bündelt.
Für Metadaten-Projekte aus dem Umfeld der Inhalts-, Programm- und Sendeplanung und der Verwaltung des ZDF-Metadatenmodells werden je nach Projektphase verschiedene IT-Unterstützungsleistungen benötigt. Schwerpunktmäßig sind das:
- Entwurf von hochverfügbaren, skalierbaren serviceorientierten Architekturen
- Projektmanagement mit agilen Methoden
- Anforderungsdefinition und Konzeption
- IT-Sicherheits- und Qualitätsmanagement
- Fachliche und technische Datenmodellierung im Medienumfeld
- Softwareentwicklung überwiegend im C#/-.net-Umfeld
- Dokumentation
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung